Archiv / Highlights (65 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1018

1018
Limit-Preis

2 Meisterstiche. Matham, Jacob, geb. am 15. Oktober 1571 in Haarlem, gest. am 20. Januar 1631 in Haarlem, niederländischer Kupferstecher, Zeichner und Verleger. Stiefsohn und Schüler des Hendrick Goltzius, hinterließ umfangreiches Oeuvre nach italienischen, deutschen und niederländischen Meistern, gilt als bedeutender Erneuerer der Kupferstichtechnik und Erfinder der malerischen Grabstichelführung. Radierung, oben li. Both fec., Matham ex. Darstellung von zwei Eseln auf einer Handelsstraße im Gebirge. Maße: 26,4 x 20,4 cm. Fleckig, leicht gebräunt, restauriert, am unteren Rand kleine Beschädigung. Uytenbroeck, Moses von, geb. um das Jahr 1590, ging nach Rom um sich Adam Elsheimer anzuschließen, 1620 Meister in Den Haag, nur 67 Blätter aus seiner Hand sind bekannt. Radierung, o. sign., Darstellung von Eseln und anderen Tieren vor einer Burgruine. Maße: 14,8 x 14,3 cm. Kräftiger Druck, am oberen Rand fixiert.