Archiv / Highlights (65 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1019

1019
Limit-Preis

Goltzius, Hendrik, geb. Jan/Feb. 1558 in Bracht, gest. 29. Dezember 1616 oder 1. Januar in Haarlem, niederländischer Maler und Kupferstecher, verfeinerte und erweiterte die Stichtechnik durch Anschwellen und schwinden der Linie, modelliert somit die Sujets, galt bereits zu Lebzeiten als brilliantester Stecher seines Zeitalters. Zwei posthum von den Originalplatten genommene Drucke, jeweils monogrammiert HG und dat. 1597, „Christus vor Kaiphas“ und „Pilatus wäscht seine Hände in Unschuld“, Darstellungen aus der Passion Christi. Maße: 20,1 x 13,2 cm und 19,5 x 12,8 cm. Jeweils bis auf die Randung beschnitten, ein Blatt rechts unten ergänzt, blätter leicht gedunkelt, minimal fleckig. Bestand aus unberührtem wissenschaftlichem Nachlass mit Privatsammlung. Posthume Drucke nach der freundlichen Auskunft von C.G. Boerner Düsseldorf.