|
Kat.-Nr.: 1062
|
Lithographie, 19. Jh. ohne Signatur. Am Hafen. Blattmaße: 21 x 27,5 cm. Auf Karton fixiert. Leicht stockfleckig.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1063
|
Reprographik, u. re. in der Platte sign. Darstellung des Simons Schynvoet. Druckmaße: 24,4 x 17,9 cm. Auf Papier fixiert, marginal beschnitten.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1064
|
Deutscher Meister, 19. Jh., Lithographie, li. Sign. handschriftlich Geibler, Profilbildnis eines sitzendes Mannes. Maße: 19 x 16,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1065
|
Kupferstich, vermutl. 18. Jh., verso mit Feder vermerkt: Catael. De Jombert p. 109. No 3. Darstellung einer Hafenszenerie, mit Ansicht einer Werft. Maße: 12,5 x 20 cm. Bereibungen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1066
|
Ridinger, Johann Elias (1698-1767) und Tischbein, Johann Heinrich jun. (1751-1829), Radierung, u. li. und u. re. in der Platte mit Künstlerangaben versehen. Untertitelung: Dem Herrn Commandeur
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1067
|
Grünewald, Alexander Rudolf, Münchener Künstler und Literat des 19. Jhs., Radierung mit Bleiskizzierung, o. Bez. Darstellung eines herrschaftlichen Mannes der Barockzeit. Maße: 21,5 x 16,8 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1068
|
Kolorierter Lieder-und Gebetszettel, mittig kolorierte Abendmahlsszenerie, Augsburg, gedruckt bei Johann Labhart, Mitte 18. Jh. Maße: 15,7 x 25,4 cm. An den Randungen gerissen, angeschmutzt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1069
|
Radierung/Zeichnung, u. li. in der Platte bez. gezeichnet von H. Schwarz, Darstellung der Dorothea Viehmann nach Ludwig Grimm. Maße: 12 x 16 cm. Im Passepartout. Gebräunt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1070
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 7 Holzschnitte auf Japanpapier, 6 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige und runde Druckstöcke, Motive: Darstellung eines Heiligen, Darstellung der Heiligen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1071
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 8 Holzschnitte auf Japanpapier, ohne Signatur, runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", Darstellung Gottvaters und weitere sakrale figürliche Dartellung,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1072
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 9 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", "Das letzte Abendmahl", Kreuzigungsszene,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1073
|
6 Blätter: Stahlstich Poppel, Radierung Ferdinand Kobell, Porträt Goethe, 2 Linolschnitte Renate Stoltenberg, Radierung Kahlfs. Div. Maße. Ohne Rahmen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1074
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 7 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke, Motive: Div. Darstellungen der Muttergottes mit dem Jesuskind,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1075
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 11 Holzschnitte auf Japanpapier, 1 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und drei runde Druckstöcke, Motive: Darstellung Gottvaters, "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1076
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 5 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und drei runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", "Fußwaschung",
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1077
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 6 Holzschnitte auf Japanpapier, 3 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und ein runder Druckstock, Motive: "Erntedank", "Lebensbaum" (?),
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1078
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 19 Holzschnitte auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Amen" (2x), "Fußwaschung" (3x), "Taufe" (3x), "Erntedank" (3x), "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1079
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 16 Holzschnitte auf Japanpapier, ohne Signaturen, runde Druckstöcke, Motive: "Pfingsten", "Alpha und Omega", "Fußwaschung" (2x), "Erntedank" (4x), "Das letzte
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1080
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Amen", "Erntedank", "Vater und Sohn", "Alpha und Omega", "Taufe", "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1081
|
Hölzerner Druckstock mit Bibel-Motiv, Darstellung der zwei Propheten mit Lebensbaum. Maße: 33 x 31 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1082
|
"Geißelchristus", Hölzerner runder Druckstock, Darstellung des Kopfes Christi, die Dornenkrone tragend, beschädigt und geklebt. D.: 30 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1083
|
Drei hölzerne ovale Druckstöcke: Darstellung des Kopfes Petrus mit aufsitzendem Huhn, Darstellung des Mannes mit Knabe beim Sonnenaufgang, Darstellung der knienden Figuren am Kreuz, welches
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1084
|
Hölzerner Druckstock, Darstellung von Adam und Eva. Maße: 36 x 16,5 x 3,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1085
|
Hölzerner Druckstock, Darstellung des heiligen Christophorus mit Christus. Maße: 67 x 34 x 1,7 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1086
|
"Heiliger Christophorus", zweiseitiger Holzdruckstock, Darstellung des durch das Wasser schreitenden Heiligen Christus auf den Schultern tragend, verso drei Figuren mit zum Himmel erhobenen Hände.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1087
|
Hölzerner Druckstock, Darstellung eines Engels. Maße: 60 x 26,5 x 2 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1088
|
Sandstein Druckplatte, beschnitzt, Darstellung der Gottesmutter, das Kind auf dem Schoß haltend, im Hintergrund Flammen. Maße: 49 x 13 x 1,8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1089
|
6 Druckstöcke, Baumscheiben, jeweils mit religiösen zweiseitigen Darstellungen. D.: 29-35 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1090
|
"David mit der Harfe", vollplastische Figur in Form einer Harfe, beidseitig figürlich beschnitzt, die Taufe Christi, verso David mit Salomo, lasiert. Maße: 104 x 60 x 22 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1091
|
Heilige Familie, Steindruckplatte, Darstellung der Heiligen Familie mit flötendem Engel. Maße: 39 x 13 x 4 cm.
|
o.L.
|
|