Archiv / Highlights (65 / )

77
Kat.-Nr.: 77
4 Blockflöten Mollenhauer & Söhne-Kassel, div. Größen.
78
Kat.-Nr.: 78
Schmuckkästchen aus Nussbaumholz, verziert mit Perlmutteinlagen, florales Dekor, schlichtes rechteckiges Format. Maße: 4 x 15 x 10 cm.
79
Kat.-Nr.: 79
Postkarte des Kaiserpaares Auguste Victoria und Wilhelm, handschriftlich mit ihren Namen versehen (eigenständige Unterschriften?). Anfang 20. Jh. Rückseite unbeschrieben. Nicht gelaufen.
80
Kat.-Nr.: 80
3 Autogramm-/Postkarten von Baptist Hoffmann, u. a. als „Jochanaan“ in „Salome“ und im „Roland von Berlin“, z. T. von ihm unterschrieben und auf 1908 datiert. Anfang 20. Jh. Rückseite z. T. [ ... ]
81
Kat.-Nr.: 81
Konvolut aus 12 Autogramm-/Postkarten von: Leopoldine Konstantin (in „Sumurûn“ und als „Mutter Maria“ in „Gawân“), Eduard Winterstein (als „Kreon“ in „König Oedipus“), Geraldine Farrar [ ... ]