Archiv / Highlights (65 / Silber und Versilbertes)

Kat.-Nr.: 728

728
Limit-Preis

Teeglashalter, St. Petersburg, 19. Jh., 84er Silber, gepunzt mit 84, der St. Petersburger Stadtmarke, der Beschaumeistermarke für Aleksandr Timofeyevich Shevyakov, der Meistermarke für Nikolay Kemper, sowie der Jahreszahl 1892, runder Halter mit verschnörkeltem, aufgesetztem Monogramm RK, am oberen Rand mit kleinem Palmettendekor, eckige Handhabe mit Gravur St. Petersburg (in kyrillisch), im Boden graviert Colombo 5. Februar 1892. H.: 10 cm, Gewicht ca. 102 g. Standring leicht gedellt, Glaseinsatz fehlt.