Kat.-Nr.: 53
Kat.-Nr.: 54
Konvolut 3-tlg. Porzellanfiguren, 1. Hutschenreuther Selb Kunstabteilung: grüne Marke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., ''Sonnenkind'' nach einem Entwurf von Karl Tutter (1883-1969), matt gehalten,
Kat.-Nr.: 55
Konvolut 4-tlg. ''Fisch'', Biskuitporzellan, Kaiser, 20. Jh., blaue Marke. H.: 13 cm; ''Delphin'', Biskuitporzellan, Goebel, 20. Jh., blaue Marke. Entwurf von Krobek. H.: 19,5 cm; ''2 Delphine'',
Kat.-Nr.: 56
Konvolut 5-tlg. ''Bergmänner''. Porzellan, weiß, glasiert, Meissen, 20. Jh., unter der Glasur blaue Schwertermarke. Nach dem Entwurf von J.J. Kaendler. H.: 20,5 - 21 cm. Eine Figur min.
Kat.-Nr.: 57
'Kleiner Sämann'' Porzellanfigur, KPM: blaue Zeptermarke unter Glasur sowie rote Reichsapfelmarke auf Glasur, 2. Hälfte 20. Jh. Monatsfigur April Stier, Knabe als Sämann, Stier auf dem Schild,
Kat.-Nr.: 58
'Magd'' Porzellanfigur, Augarten Wien: blaue Marke unter Glasur sowie roter Aufdruck über Glasur, 20. Jh. Magd mit Gemüsekorb, polychrom staffiert. Maße: H.: 20,5 cm. Gemüseblätter im Obstkorb
Kat.-Nr.: 59
Kat.-Nr.: 60
Kat.-Nr.: 61
Kat.-Nr.: 62