Kat.-Nr.: 53
Kat.-Nr.: 54
Konvolut 3-tlg. Porzellanfiguren, 1. Hutschenreuther Selb Kunstabteilung: grüne Marke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., ''Sonnenkind'' nach einem Entwurf von Karl Tutter (1883-1969), matt gehalten,
Kat.-Nr.: 55
Konvolut 4-tlg. ''Fisch'', Biskuitporzellan, Kaiser, 20. Jh., blaue Marke. H.: 13 cm; ''Delphin'', Biskuitporzellan, Goebel, 20. Jh., blaue Marke. Entwurf von Krobek. H.: 19,5 cm; ''2 Delphine'',
Kat.-Nr.: 56
Konvolut 5-tlg. ''Bergmänner''. Porzellan, weiß, glasiert, Meissen, 20. Jh., unter der Glasur blaue Schwertermarke. Nach dem Entwurf von J.J. Kaendler. H.: 20,5 - 21 cm. Eine Figur min.
Kat.-Nr.: 57
'Kleiner Sämann'' Porzellanfigur, KPM: blaue Zeptermarke unter Glasur sowie rote Reichsapfelmarke auf Glasur, 2. Hälfte 20. Jh. Monatsfigur April Stier, Knabe als Sämann, Stier auf dem Schild,
Kat.-Nr.: 58
'Magd'' Porzellanfigur, Augarten Wien: blaue Marke unter Glasur sowie roter Aufdruck über Glasur, 20. Jh. Magd mit Gemüsekorb, polychrom staffiert. Maße: H.: 20,5 cm. Gemüseblätter im Obstkorb
Kat.-Nr.: 59
Kat.-Nr.: 60
Kat.-Nr.: 61
Kat.-Nr.: 62
Kat.-Nr.: 63
Konvolut 3-tlg. Porzellanfiguren, Augarten Wien: 20. Jh., polychrom staffiert. 1. Figur ''Phantom'' nach einem Entwurf von Mathilde Szendrö-Jaksch (1929), H.: 19,3 cm, mit leichtem Abplatzer (Rand
Kat.-Nr.: 64
'Sitzende Dame mit Fächer'' Porzellanfigur, Potschappel Dresden: blaue Marke unter Glasur, 20. Jh. Vornehme sitzende Dame mit einem Fächer in der linken Hand, polychrom staffiert. Maße: H.: 18
Kat.-Nr.: 65
Konvolut 42-tlg. Kaffee- und Speiseservice für 6 Pers., der Marke Herend Hvngary, handpainted, mit romantischen Vogel- und Schmetterlingsdekor und einer Korbmusterborte, bestehend aus einem
Kat.-Nr.: 66
Paar Prunkvasen Royal Dux Bohemia, Tschechien, 20. Jh. ''Amphora mit zwei Henkel''. Porzellan, weiß, glasiert, tlw. mit kobaltblauer Fond und Goldbemalung. Blumendekor. Rosa Dreieck Marke. H.: 63
Kat.-Nr.: 67
Kat.-Nr.: 68
Konvolut 3-tlg. Diverse Figuren aus Biskuitporzellan: ''Repose'', A.K. Kaiser, blaue Marke, 20. Jh., Nr. 309, Entwurf von Wolfgang Gawantka. H.: 31,5 cm. Guter Zustand. ''Stehender Akt'', A. K.
Kat.-Nr.: 69
Porzellan-Uhr mit blauer Marke, vermutlich Höchst oder Thüringen, im Rokoko-Stil, reichlich figurales Beiwerk, Schäferszene, üppig staffiert, filigran gearbeitetes Blumendekor, polychrom bemalt,
Kat.-Nr.: 70
Puttenfries Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur. 20. Jh. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. H.: 6,3 cm. L.: 29 cm. Rahmen.
Kat.-Nr.: 71
'Tanzendes Paar'' Biskuitporzellan, Goebel, blaue Marke, 20. Jh., Entwurf von Krobek. H.: 36 cm. Ein Finger gebrochen.
Kat.-Nr.: 72
'Eisbär'' Porzellan, weiß, glasiert. KPM, 20. Jh., blaue Zeptermarke unter der Glasur. H.: 14 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 73
Kat.-Nr.: 74
Kat.-Nr.: 75
Konvolut 3-tlg. ''Kniender Akt''. Biskuitporzellan, Kaiser, blaue Marke, 20. Jh., Entwurf von W. Gawantka. H.: 25 cm. Zustand: Ein Finger gebrochen. ''Auf Podest sitzender Akt''. Biskuitporzellan,
Kat.-Nr.: 76
Konvolut 10-tlg. Diverse Figuren aus Biskuitporzellan: 8 Stück, Kaiser Manufaktur, 20. Jh.: ''Odette'', Nr. 624, H. 22,5 cm. ''Giselle'', Nr. 201, H.: 26 cm, ein Finger abgebrochen. ''Kniender
Kat.-Nr.: 77
Großer Porzellan-Adler, Hutschenreuther weiß, glasiert, grüne Marke unter Glasur, Hutschenreuther Germany Kunstabteilung, 20. Jh., Sign. K. TUTTER, Entwurf nach Karl Tutter (1883-1969), Adler im
Kat.-Nr.: 78
Konvolut 3-tlg. ''Löwe''. Hutschenreuther, grüne Marke auf Glasur, 20. Jh. Porzellan, weiß, glasiert. H.: 5,5 cm. Guter Zustand. ''Drei Puten spielend''. Hutschenreuther, grüne Marke auf Glasur,
Kat.-Nr.: 79
Kat.-Nr.: 80
Kat.-Nr.: 81
Kat.-Nr.: 82
Kat.-Nr.: 83
Porzellanfigur ''Kleine Magd'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 1251, Ritzsignatur Lotte Benter 1911. 1. Wahl, z. T. polychrom staffiert. Junge
Kat.-Nr.: 84
Porzellanfigur ''Mutterliebe'', Bing & Gröndahl Dänemark: grüne Manufakturmarke unter Glasur, Modellnr. 1552, Ritzmonogramm I.P.I. (Entwurf von Irmgard Plockross Irminger). 2. Wahl, z. T.
160 €
Kat.-Nr.: 85
Porzellanfigur ''Zwei Bäuerinnen'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 1319, Ritzmonogramm Chr. Th. (Entwurf von Christian Thomsen). 1. Wahl,
Kat.-Nr.: 86
Porzellanfigur ''Jäger'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 1087, Ritzmonogramm Chr. Th. hinten am Sockel (Entwurf von Christian Thomsen). 1.
Kat.-Nr.: 87
Porzellanfigur ''Kleine Tänzerin'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 2444, Monogramm V W unter Glasur unten am Kleid des Mädchens (Entwurf von
Kat.-Nr.: 88
Porzellanfigur ''Geschwister'', Royal Kopenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke, Modellnr. 1761, Ritzmonogramm Chr Th am hinteren Rand des Sockels (Entwurf nach Christian Thomsen). Z.
Kat.-Nr.: 89
Porzellanfigur ''Spielendes Mädchen'', Royal Copenhagen: Grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 1938, Ritzmonogramm AB unterseitig und auf dem rechten Bein des
Kat.-Nr.: 90
Porzellanfigur ''Kind mit Hund'', Royal Copenhagen: Grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 427. 1. Wahl, z. T. polychrom staffiert. Maße: H.: 10 cm. Kleiner
Kat.-Nr.: 91
Porzellanfigur ''Kleiner Clown'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 3667, Ritzmonogramm AB auf dem Fass (Entwurf Ada Bonfils). 1. Wahl, polychrom
Kat.-Nr.: 92
Porzellanfigur ''Schneemann'', Royal Copenhagen: Grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Ritzmonogramm 5658, Modellnr. 5658. 1. Wahl, z. T. polychrom staffiert. Schneemann mit
Kat.-Nr.: 93
Porzellanfigur ''Junge'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 905, Ritzmonogramm am Sockel Chr. Th. (Entwurf von Christian Thomsen). 1. Wahl,
Kat.-Nr.: 94
Porzellanfigur ''Magd mit Kuh'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 075, Ritzmonogramm Chr. Th. am Sockel (Entwurf von Christian Thomsen). 1.
Kat.-Nr.: 95
Porzellanfigur ''Lesende Kinder'', Royal Copenhagen: Grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 402, Ritzmonogramm I.P.I. (Entwurf nach Ingeborg Plockross Irminger). 1.
Kat.-Nr.: 96
Porzellanfigur ''Mädchen beim Lesen'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 1396, eingeritzt an der Unterseite des Kleides ''LBenter'' (Entwurf von
Kat.-Nr.: 97
Porzellanfigur ''Kleine Magd'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 815, Ritzmonogramm Chr. Th. hinten am Sockel (Entwurf nach Christian Thomsen).
Kat.-Nr.: 98
Porzellanfigur ''Gänsemagd'', Sitzendorfer Porzellanmanufaktur: blaue Marke unter Glasur. Magd mit Gänsen. Maße: H.: 27 cm. Kleinere Glasurfehler.
Kat.-Nr.: 99
Porzellanfigur ''Zwei Kinder mit Dackel'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 707. 1. Wahl, z. T. polychrom staffiert. Zwei sitzende Kinder mit
Kat.-Nr.: 100
Porzellanfigur ''Kirchgängerin'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 892, Ritzmonogramm Chr. Th. (Entwurf von Christian Thomsen). 1. Wahl,
Kat.-Nr.: 101
Porzellanfigur ''Fischerin'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 2233, Ritzsignatur hinten auf dem Sockel ''Axel Locher'' (Entwurf von Axel
Kat.-Nr.: 102
Porzellanfigur ''Else'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 404. 1. Wahl, polychrom staffiert. Junges Mädchen mit Umhängetasche. Maße: H.: 17,5
Kat.-Nr.: 103
Porzellanfigur ''Zwei Mädchen'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 1316, eingeritzt an der Unterseite des Kleides ''LBenter 1911'' (Entwurf nach
Kat.-Nr.: 104
Porzellanfigur ''Beim Stricken'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 1314, eingeritzt in die Unterseite des Rockes ''Benter 19...'' (Entwurf von
Kat.-Nr.: 105
Porzellanfigur ''Gänsemagd'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 067, Ritzmonogramm TChr. (Entwurf von Christian Thomsen von 1903). 1. Wahl,
Kat.-Nr.: 106
Porzellanfigur ''Junge mit Bär'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 3468, Ritzmonogramm am Sockel AB (Entwurf von Ada Bonfils). 1. Wahl,
Kat.-Nr.: 107
Porzellanfigur ''Im Regen'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 3556, Ritzmonogramm AB auf der Tasche (Entwurf von Ada Bonfils). 1. Wahl,
Kat.-Nr.: 108
Porzellanfigur ''kleiner Junge'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 3689, Ritzmonogramm AB auf dem Fass (Entwurf von Ada Bonfils). 1. Wahl,
Kat.-Nr.: 109
Porzellanfigur ''Beim Baden'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 4529, Ritzmonogramm JUS HH (Entwurf von Hans Henrik Hansen, gest. 1965). 1.
Kat.-Nr.: 110
Konvolut von 5 Porzellanfiguren, ''Vögel'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 83, 127, 485, 1045 und 2238, z. T. mit Ritzmonogrammen (PH, AP,
Kat.-Nr.: 111
Konvolut von 3 Porzellanfiguren, Hase und 2 Vögel. Vogel 1: KPM: blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Wahl, Maße: H.: 6,5 cm, L.: 12 cm, Chips am hinteren Flügel und den Krallen. Vogel 2: Herrend:
Kat.-Nr.: 112
2 Porzellanfiguren ''Vogel'', 1: Rosenthal: grüne Manufakturmarke unter Glasur, Modellnr. 1179, Vogel auf einem Ast mit ausgebreiteten Flügeln, z. T. polychrom staffiert, Maße: H.: 16 cm, B.:
Kat.-Nr.: 113
Porzellanfigur ''Junge Gärtnerin'', Gerold Porzellan: grüne Manufakturmarke unter Glasur, Modellnr. 8201. Junge Frau mit einer Gießkanne in der rechten Hand, z. T. polychrom staffiert. Maße: H.:
10 €
Kat.-Nr.: 114
Royal Copenhagen, Service 102-tlg, unvollständig. 15 Menüteller, 5 Vorlegeplatten, 4 Schalen, 15 Suppentassen, 15 Unterteller, 2 Saucieren, Kaffeekanne, Milchkännchen, acht Kaffeetassen, 11
Kat.-Nr.: 115
Rosenthal Kinderkopf, II. Wahl. Entwurf Gerhard Schliepstein 1938, Ausführung Rosenthal. Am Sockel unten signiert Schliepstein. Biskuitporzellan, auf würfelförmigem Sockel postierter Kopf,
Kat.-Nr.: 116
Porzellanfigur, Rosenthal, nach Entwurf von Lore Friedrich Gronau von 1941. Grüne Manufakturmarke II. Wahl. Auf der Plinthe li. monogr. L.F.G. ''Ballerina Daisy Spies'', Darstellung der posierenden
Kat.-Nr.: 117
Rosenthal-Figur ''Kaiserwalzer'', Porzellan, auf der Plinthe sign. ''Lore Fr. Gronau'', am Boden unter Glasur grüne Manufakturmarke ''Rosenthal Kunstabteilung Selb'' mit Titelei ''Hedi und Margot
Kat.-Nr.: 118
Biskuitporzellanfigur, Rosenthal, weiblicher sitzender Akt, Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1947, am Stand monogrammiert, Blindstempel 1771, grüne Stempelmarke. Darstellung einer jungen Frau die
Kat.-Nr.: 119
Kat.-Nr.: 120
Kat.-Nr.: 121
Kat.-Nr.: 122
Konvolut Kaffeetassen 5-teilig 2 Tassen, 3 Untertassen, Fürstenberg, Gold mit Blumendekor, 19. Jh., D.: 72 mm, H.: 80 mm, U.: 129 mm, unvollständig mit Gebrauchsspuren, Bemalung zum Teil verblasst
Kat.-Nr.: 123
Kat.-Nr.: 124
Miniaturen Rosenthal Greyhound (großer Englischer Windhund), Französchische Bulldogge, Feldgans, Ziege mit aufsteigdem Hirtenjungen, Rosenthal, glasiert, grüne Marke unter Glasur, zum Teil