Kat.-Nr.: 53
Kat.-Nr.: 54
Konvolut 3-tlg. Porzellanfiguren, 1. Hutschenreuther Selb Kunstabteilung: grüne Marke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., ''Sonnenkind'' nach einem Entwurf von Karl Tutter (1883-1969), matt gehalten,
Kat.-Nr.: 55
Konvolut 4-tlg. ''Fisch'', Biskuitporzellan, Kaiser, 20. Jh., blaue Marke. H.: 13 cm; ''Delphin'', Biskuitporzellan, Goebel, 20. Jh., blaue Marke. Entwurf von Krobek. H.: 19,5 cm; ''2 Delphine'',
Kat.-Nr.: 56
Konvolut 5-tlg. ''Bergmänner''. Porzellan, weiß, glasiert, Meissen, 20. Jh., unter der Glasur blaue Schwertermarke. Nach dem Entwurf von J.J. Kaendler. H.: 20,5 - 21 cm. Eine Figur min.
Kat.-Nr.: 57
'Kleiner Sämann'' Porzellanfigur, KPM: blaue Zeptermarke unter Glasur sowie rote Reichsapfelmarke auf Glasur, 2. Hälfte 20. Jh. Monatsfigur April Stier, Knabe als Sämann, Stier auf dem Schild,
Kat.-Nr.: 58
'Magd'' Porzellanfigur, Augarten Wien: blaue Marke unter Glasur sowie roter Aufdruck über Glasur, 20. Jh. Magd mit Gemüsekorb, polychrom staffiert. Maße: H.: 20,5 cm. Gemüseblätter im Obstkorb
Kat.-Nr.: 59
Kat.-Nr.: 60
Kat.-Nr.: 61
Kat.-Nr.: 62
Kat.-Nr.: 63
Konvolut 3-tlg. Porzellanfiguren, Augarten Wien: 20. Jh., polychrom staffiert. 1. Figur ''Phantom'' nach einem Entwurf von Mathilde Szendrö-Jaksch (1929), H.: 19,3 cm, mit leichtem Abplatzer (Rand
Kat.-Nr.: 64
'Sitzende Dame mit Fächer'' Porzellanfigur, Potschappel Dresden: blaue Marke unter Glasur, 20. Jh. Vornehme sitzende Dame mit einem Fächer in der linken Hand, polychrom staffiert. Maße: H.: 18
Kat.-Nr.: 65
Konvolut 42-tlg. Kaffee- und Speiseservice für 6 Pers., der Marke Herend Hvngary, handpainted, mit romantischen Vogel- und Schmetterlingsdekor und einer Korbmusterborte, bestehend aus einem
Kat.-Nr.: 66
Paar Prunkvasen Royal Dux Bohemia, Tschechien, 20. Jh. ''Amphora mit zwei Henkel''. Porzellan, weiß, glasiert, tlw. mit kobaltblauer Fond und Goldbemalung. Blumendekor. Rosa Dreieck Marke. H.: 63
Kat.-Nr.: 67
Kat.-Nr.: 68
Konvolut 3-tlg. Diverse Figuren aus Biskuitporzellan: ''Repose'', A.K. Kaiser, blaue Marke, 20. Jh., Nr. 309, Entwurf von Wolfgang Gawantka. H.: 31,5 cm. Guter Zustand. ''Stehender Akt'', A. K.
Kat.-Nr.: 69
Porzellan-Uhr mit blauer Marke, vermutlich Höchst oder Thüringen, im Rokoko-Stil, reichlich figurales Beiwerk, Schäferszene, üppig staffiert, filigran gearbeitetes Blumendekor, polychrom bemalt,
Kat.-Nr.: 70
Puttenfries Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur. 20. Jh. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. H.: 6,3 cm. L.: 29 cm. Rahmen.
Kat.-Nr.: 71
'Tanzendes Paar'' Biskuitporzellan, Goebel, blaue Marke, 20. Jh., Entwurf von Krobek. H.: 36 cm. Ein Finger gebrochen.
Kat.-Nr.: 72
'Eisbär'' Porzellan, weiß, glasiert. KPM, 20. Jh., blaue Zeptermarke unter der Glasur. H.: 14 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 73
Kat.-Nr.: 74
Kat.-Nr.: 75
Konvolut 3-tlg. ''Kniender Akt''. Biskuitporzellan, Kaiser, blaue Marke, 20. Jh., Entwurf von W. Gawantka. H.: 25 cm. Zustand: Ein Finger gebrochen. ''Auf Podest sitzender Akt''. Biskuitporzellan,
Kat.-Nr.: 76
Konvolut 10-tlg. Diverse Figuren aus Biskuitporzellan: 8 Stück, Kaiser Manufaktur, 20. Jh.: ''Odette'', Nr. 624, H. 22,5 cm. ''Giselle'', Nr. 201, H.: 26 cm, ein Finger abgebrochen. ''Kniender
Kat.-Nr.: 77
Großer Porzellan-Adler, Hutschenreuther weiß, glasiert, grüne Marke unter Glasur, Hutschenreuther Germany Kunstabteilung, 20. Jh., Sign. K. TUTTER, Entwurf nach Karl Tutter (1883-1969), Adler im
Kat.-Nr.: 78
Konvolut 3-tlg. ''Löwe''. Hutschenreuther, grüne Marke auf Glasur, 20. Jh. Porzellan, weiß, glasiert. H.: 5,5 cm. Guter Zustand. ''Drei Puten spielend''. Hutschenreuther, grüne Marke auf Glasur,
Kat.-Nr.: 79
Kat.-Nr.: 80
Kat.-Nr.: 81
Kat.-Nr.: 82