Archiv / Highlights (67 / Glas)

350
Kat.-Nr.: 350
Likör-Karaffe mit 8 Gläsern (4 kleine und 4 große), Kristall handgesch., 18. Jahrhundert, jeweils Gravur Initialen J.K auf der Vorderseite und auf der Rückseite verziert mit Amor, H. 9 cm, und [ ... ]
180,00
351
Kat.-Nr.: 351
Flakon, Vetreria Cenedese Kugelform, zur Rundscheibenform zweiseitig flach geschliffen, abgeflachte Standfläche, kurzer Halswulst, Runscheibenstopfen. Farbloses, massives Glas, Hohlraum violett, [ ... ]
100,00
352
Kat.-Nr.: 352
2 Kerzenleuchter, Glas, 19. Jh., Goldschliff und Reliefgolddekor, verziert mit schwarz-rot-gold Malerei, Blumenranken und Blumenkörbe als Dekor, H. 10 cm, D. Fuß 10,5 cm, Golddekor stellenweise [ ... ]
50,00
353
Kat.-Nr.: 353
Schenkkrug, Glas, 19. Jh.. Eiförmiger Korpus auf breitem Rundfuß mit Schaftring, Enghals mit geschweifter Handhabe, gestelzter Stöpsel. Dekorative Miniaturrosetten und Wellenbänder als [ ... ]
80,00
354
Kat.-Nr.: 354
Düsterhaus, Heiner, geb. 1949 in Paderborn, deutscher Glaskünstler. Glasobjekt, irisierendes Glas, Ritzsignatur am Stand H. Düsterhaus. ''Glasschlange''. H. 31 cm.
355
Kat.-Nr.: 355
100,00
356
Kat.-Nr.: 356
Karaffe mit Silbermontierung, gestempelt 925, mit Halbmond/ Krone, Maße: H 24 cm.
60,00
357
Kat.-Nr.: 357
Glas, deutsch,Steinschönau, um 1938, farbloses Glas, teils honiggelb überfangen, gebeizt und geschliffen mit Löwenmotiv und datiertem Spruchband ''Ihr gabt uns Brot in großer Not'' ''1938'', [ ... ]