Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1009

1009
Limit-Preis

Clarenbach, Max, geb. am 19.05.1880 in Neuss, gest. am 09.07.1952 in Wittlaer, deutscher Maler, besuchte von 1894 bis 1901 die Düsseldorfer Kunstakademie Mitbegründer des Sonderbundes in Düsseldorf, bedeutender Vertreter der rheinischen Malerei im frühen 20. Jahrhundert, beeinflusst durch frz. Impressionismus und Schüler von u.a. Gustav Wendling u. Eugen Drücker, neben einer Vielzahl von Ölgemälden schuf er auch ein umfangreiches graphisches Werk, sein Oeuvre ist in vielen rheinischen Museen vertreten, so wie in den öffentlichen Sammlungen von Mainz u. Straßburg, in der National Galerie von Berlin, der Art Gallery in Buffalo und in vielen Privatsammlungen, Radierung, Titelei u. li. vom Künstler beschriftet ''Wintersonne - Rhein'', u re sig. M. Clarenbach, Ansicht von Neuss, im Bildvordergrund eine Segelboot am Strand liegend, hinter Glas gerahmt, Maße: 63 x 62 cm, Druckmaße: 48 x 48,5 cm.