Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1011

1011
Limit-Preis
100,00

Collage auf Karton, Dadaismus, r sig u dat. H.B. 26(?), Collage besteht aus unterschiedlichen Anzeigen einer Zeitung und der Seite eines Buches für Kinderlieder, darüber ist aus schwarzen Karton ein Kreuz gelegt und daneben die Figur einer Mutter und ihres Kindes aus einem Katalog, Werbeannonce oder einem Magazin, das Kreuz und die Figurengruppe aus Mutter und Kind sind so über die Anzeigen gelegt, dass die Texte der Anzeigen unterbrochen sind und dadurch ein neuer Text entsteht, der keinen Sinn macht, 16 x 13 cm, im Passepartout, H.B. könnte für Hugo Ball stehen, dem Mitbegründer des Dadaismus.