Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1014

1014
Limit-Preis
180,00

Fairchild, Roy, geb. 1953 in Surrey, Studium am West Surrey College und in London, zunächst als Illustrator tätig, Ausstellungen in New York, Los Angeles, Toronto, London, Chicago, Lubliana und Basel, Einflüsse durch persische Textilkunst und die Künstler Schiele und Klimt, man zählt ihn zur ''Neo-Romantik'', Siebdruck auf Leinen, unten num, tit, sig, 86/350 ''la Fenetre II'' Signatur (unleserlich), Pendant zu ''La Fenetre'', Darstellung einer Frau am Fenster, die sich mit dem Arm an die Fensterbank lehnt und die Augen geschlossen hält, auf der Fensterbank steht eine Vase mit Blumen, die gewählten Farben sind sehr kräftig und lebendig, ein zentrales Motiv seiner Kunst ist die Darstellung von Frauen mit Blumen, Maße: 22,5 x 16 cm, in Passepartout und hinter Glas gerahmt.