Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1017

1017
Limit-Preis
1.800,0

Schumacher, Emil, geb. am 29. August 1912 in Hagen, gest. am 4 Oktober 1999 in San José, deutscher Maler und Vertreter des Informel*, Studium an der Handwerker- u. Kunstgewerbeschule in Dortmund von 1931 bis 1934 im Fach Werbegrafik, zwischen 1935 u. 1939 tätig als freier Maler ohne Beteiligungen an Ausstellungen, nach dem 2. Weltkrieg Maler von kubistischen Landschaften, in den 1950er Jahren schuf er Werke, die nur aus Farbe bestanden und jegliches Gerüst vermissen ließen, im Zentrum seiner Arbeiten stand die Eigenwertigkeit der Farbe und Farbmaterie, in diese Zeit passen diese zwei Grafiken, die in das Frühwerk von Schumacher passen, Beteiligungen an der documenta II, III und 6, Lithographie auf Papier, u li sig Schumacher, abstrakte Kompositionen in schwarz, Maße: 23 x 17 cm, gerahmt hinter Glas.