Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1022

1022
Limit-Preis
350,00

Chagall, Marc, geb. am 7. Juli 1887 in Witebsk (Weißrussland), gest. am 28. März 1985 in Saint-Paul-de-Vence, französischer Maler und wird dem Expressionismus zugeordnet, Hauptthemen seiner Bilder sind sein familiäres Umfeld, sein Heimatort Witebsk, Motive aus der Bibel und aus dem Zirkus, 7 Farblithographien, u.a. Motive aus dem Band ''Dessins pour la Bible'' mit 24 farbigen Lithographien verlegt von dem Kunstmagazin Verve, 1960, Auflage je 6.500 unsignierte Exemplare und Motive aus dem Band ''La Bible'' mit 135 Originalgrafiken (105 Radierungen und 30 Lithographien) verlegt von dem Kunstmagazin Verve, 1956 Auflage je 6.500 unsignierte Exemplare 1. ''Schöpfung'', Darstellung der Schöpfungsgeschichte, verso einfarbige Lithographie, Darstellung einer Taube und eines weiteren Tieres, Maße 33,5 x 24,5 cm, in Passepartout, Rahmung hinter Glas. 2. ''Hagar in der Wüste'', Darstellung von Hagar, die ihren Sohn Ismael in den Armen hält, in der linken Ecke ist ein Engel dargestellt, Maße: 36 x 26 cm, im Passepartout, gerahmt hinter Glas. 3. ''Hiob in der Verzweiflung'', Darstellung des zweifelnden Hiob, Maße 36 x 26 cm, im Passepartout, gerahmt hinter Glas. 4. ''Der betende Hiob'', Darstellung von Hiob, der nach den überstandenen Leiden, die ihm wieder fahren sind zu Gott betet, Maße 36 x 26 cm, gerahmt hinter Glas. 5. ''Moses Gesetzestafeln'', Darstellung von Moses mit den Steintafeln im Arm, die die 10 Gebote enthalten, Maße 35 x 26 cm, im Passepartout, gerahmt hinter Glas. 6. ''Sonne mit rotem Pferd'', 1979, Darstellung einer Zirkusvorstellung in der Manege vor Publikum, die zwei Hauptattraktionen dieser Zirkusvorstellung ist eine musizierende Geige in der linken Ecke, die auf einer Geige spielt und eine Kunstreiterin in einem blauen Kostüm auf einem roten Pferd, Maße 29 x 41 cm, hinter Glas. 7. ''Der Engel'', 1960, angelehnt an seine Bildwelten zur Illustration der Bibel, Darstellung eines Engels auf einem weißen Pferd, Maße 32 x 24 cm, gerahmt hinter Glas.