Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1023

1023
Limit-Preis
600,00

Chagall, Marc, (1887-1985), französischer Maler und wird dem Expressionismus zugeordnet, Hauptthemen seiner Bilder sind sein familiäres Umfeld, sein Heimatort Witebsk, Motive aus der Bibel und aus dem Zirkus, 13 Farblithographien, u.a. Motive aus dem Band ''Dessins pour la Bible'' von 1960, und aus dem Band ''La Bible'' von 1956, verlegt von dem Kunstmagazin Verve 1. ''Thamar, die Schwiegertochter Judas'', Maße 35,5 x 26,5 cm, lose. 2. Farblithographie, ''Kain und Abel'', verso einfarbige Lithographie, Maße 35,5 x 26,5 cm, lose. 3. Farblithographie, ''Sarah und Abimelech'', verso einfarbige Lithographie, Maße 35,5 x 26,5 cm, lose. 4. Farblithographie, ''Rahel entwendet die Götzenbilder ihres Vaters'',verso einfarbige Lithographie, Maße 35,5 x 26,5 cm, lose. 5. Farblithographie, ''Paradies und grüner Esel'', verso einfarbige Lithographie, Maße 35,5 x 26,5 cm, lose. 6. Farblithographie, ''Moses'',verso einfarbige Lithographie, Maße 35 x 26,5 cm , lose 7. Farblithographie, ''Inspiration'', Motiv aus dem Band ''Chagall. Lithograph II 1957-1962, nach Chagalls ''Inspiration'', Auflage 2000 unsigniert, Darstellung einer Frau vor einer Leinwand auf der ein Baum dargestellt ist, sie schaut glückselig nach unten, hinter ihr befindet sich eine schwebende Frauengestalt, die für die Inspiration steht, 1963, Maße 32 x 24, lose. 8. Lithographie, Darstellung einer Frau mit einem Kleinkind im Arm, sie läuft mit dem Kind durch eine abstrakte Landschaft, verso Darstellung einer Frau mit Kind in er rechten unteren Ecke, hinter ihnen ist ein Baum dargestellt, auf der linken Seite befindet sich eine einzelne Frau, die zu der Figuren-Gruppe aus Mutter und Kind spricht, Maße 32 x 23,5 cm, lose. 9. Lithographie, einfarbig, Darstellung der heiligen Familie in der Krippe, verso einfarbige Lithographie, Seitennummerierung auf beiden Seiten rechts 11 u. 12, Darstellung Gespräch zweier Frauen, von denen eine ein Kind in den Armen hält, Maße 32 x 24 cm, lose 10. Farblithographie, Darstellung einer Frau, die mit einem roten Vogel durch den nachtblauen Himmel fliegt, verso Prosa Marc par Jean Wahl, französischer Philosoph, mit kleiner einfarbigen Lithographie von Chagall, Maße 26 x 20 cm, lose 11. Farblithographie, Darstellung der Pariser Oper, verso Marc Chagalls Deckenmalerei in der Pariser grossen Oper, Kunstkreis Luzern Freudenstadt Wien, Maße 32,5 x 24 cm, lose. 12. Lithographie, einfarbig, Darstellung einer Frau, umgeben von Engeln, verso Darstellung einer Frau und einem Mann in einer Wüstenlandschaft, Seitennummerierung jeweils auf der rechten Seite 9 u 10, Maße 32 x 24 cm, lose. 13. Farblithographie, u re Signatur Marc Chagall, Darstellung einer grauen Stadt, über der Stadt fliegen verschiedene Figuren, verso zwei Gedichte auf französisch, jeweils mit einer einfarbigen Lithographie von Chagall, ''Atelier'' von Blaise Cendrars und ''Rotsoge'' von Guillaume Apollinaire, Maße 51,5 x 36, lose