Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1025

1025
Limit-Preis
200,00

Franz Erhard Walther, geb. am 22. Juli 1939 in Fulda, deutscher Künstler als Bildhauer, Konzept-, Installations- und Prozesskünstler tätig, er gilt als eine der Schlüsselfiguren der Gegenwartskunst, zwischen 1962 und 1964 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf zusammen mit Gerhard Richter und Sigmar Polke, zwischen 1967 bis 1971 Aufenthalt in New York und Ausstellung mit Dan Flavin im Museum of Modern Art, ''Konzeption I'', verso u sig Walther, Fotografie und Zeichnung, Franz Erhard Walther verstand diese Arbeiten als zeichnerische Erklärung und als Heranführung an seine Arbeit, Maße: 43 x 30 cm, in Passepartout, hinter Glas gerahmt.