Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 990

990
Limit-Preis
200,00

Picasso, Pablo, geb. am 25. Oktober 1881 in Malaga, gest. am 8. April 1973 in Mougins, einige seiner Arbeiten werden als Schlüsselwerke der Moderne bezeichnet, Mitbegründer des Kubismus, sein vielseitiges Oeuvre wird auf einen Umfang von 50.000 Positionen geschätzt. Farbgranolithographie von 1986 nach der Farbstiftzeichnung von 1962, 2000 Expl. Auf Rives-Bütten, S.P.A.D.E.M./Paris. ''Tete de femme au chapeau'', kubistisches Porträt einer Dame mit Sonnenhut. Druckmaße: 35,8 x 27,2 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.