Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 995

995
Limit-Preis
2.000,0

Dix, Otto, 1891-1969, Original.- Farblithografie, u. re. Sign und dat. Dix 66. Einer der wenigen Andrucke aus dem 2. Zustand vor der Auflage von 80 Exemplaren, ''Zwei Kinder mit Sonnenblume'' von 1966, Darstellung zweier Kinder hinter einer braunen Bank, neben ihnen befindet steht eine große Sonnenblume. Hinter der Figurengruppe erblickt man eine Wiesenlandschaft und Wolken. Druckmaße: 44 x 60 cm, in Passepartout und Modellrahmen, WVZ Karsch 309/III.