Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 997

997
Limit-Preis
600,00

Zille, Heinrich, geb. am 10. Januar 1858 in Radebeul bei Dresden, gest. am 9. August 1929 in Berlin, deutscher Grafiker, Maler u. Fotograf, bekannt für seine Darstellungen aus dem Berliner Volksleben, welches er in seinen Werken gleichzeitig lokalpatriotisch und sozialkritisch wiedergab. Original-Litographie von 1924 auf Japanpapier, Exemplar außerhalb der Auflage, u. re. sig, Blatt 29 des Zyklus ''Komm, Karlineken, komm.'', Titelei: Zirkusspiele im Hinterhof, Darstellung eines Hinterhofes in dem sich viele Menschen befinden, die Artisten, Gewichtheber und Clowns sind, Einwohner des Hauses blicken aus ihren Fenstern in den Hof, ein Schild am Hof-/Hauseingang zeigt um was es sich bei diesem Spektakel handelt: ''Jeden Sonntag 4 Uhr Circusspiele. Xlub Wedding, Maße: 33,4 x 28 cm. Hinter Glas gerahmt in Passepartout. WVZ Rosenbach 200.