|
Kat.-Nr.: 1030
|
Auberger, Pidder, geb. 1946 in Dinslaken-Lohberg (eigentlich Johann Peter Auberger) , gest. 2012 in Burbach/Westerwald, deutscher bildender Künstler und Fotograf, 1970-1975 Studium an der
[ ... ]
|
160,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1031
|
Lerche, Horst, geb. 1939 in Hamburg, Fotografie s/w, 1971, u. li. numm. 57/125, u. re. sig. u. dat. Lerche 71, Schwarz-weisse Fotografische Darstellung einer Holzhütte mit Holzplatten davor, eine
[ ... ]
|
120,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1032
|
Schmitt, Klaus, geb. 1955 in Korschenbroich, ist ein moderner abstrakter deutscher Künstler, Bildhauer, Maler und Grafiker. Der Künstler wurde insbesondere durch seine ungegenständlichen
[ ... ]
|
50,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1033
|
Pfahler, Georg Karl, geb. am 8.Oktober 1926 in Emetzheim, gest. am 6. Januar 2002 ebenda, deutscher Maler und Künstler, 1948-1950 Beginn seines Studiums an der Akademie der Bildenden Künste
[ ... ]
|
110,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1034
|
Lenk, Thomas, geb. a, 15. Juni 1933 in Berlin, gest. am 15. September 2014 in Schwäbisch Hall, deutscher Bildhauer, 1952 Studium an der Kunstakademie Stuttgart, doppelseitiger Siebdruck auf
[ ... ]
|
110,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1035
|
A.R. Penck (eigentlich Ralf Winkler), geb. am 5. Oktober 1939 in Dresden, deutscher Künstler, 1953-1954 Unterricht bei Jürgen Böttcher und Mitglied der Künstlergruppe Phalanx Nedserd,
[ ... ]
|
140,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1036
|
Serra, Richard, geb. am 2. November 1939 in San Francisco, 1961-1964 Kunststudium an der Universität Yale, während dieser Zeit war er Assistent des Malers Josef Albers,US-amerikanischer
[ ... ]
|
220,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1037
|
Kuball, Mascha, geb. am 20. September 1959 in Düsseldorf, deutscher Künstler und seit 2007 Professor für Medienkunst an der Kunsthochschule für Medien Köln, er realisiert international
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1038
|
Götz, Karl Otto, bekannt als K.O. Götz, geb. am 22. Februar 1914 in Aachen, Hauptvertreter der abstrakten Kunst und des Informel in Deutschland und ein Lyriker des Surrealismus,1959-1979
[ ... ]
|
70,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1039
|
Fotoplakat, u. re. numm. 7/25 u. sig., Zwei Aktbilder derselben Frau: li. s/w u. farbig, auf der s/w-Fotografie ist die Frau angelehnt an einer Wand abgebildet, auf der farbigen Abbildung sitzend
[ ... ]
|
120,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1041
|
Lerche, Horst, geb. 1938 in Hamburg, Fotografie s/w, 1972, u. li. numm. 43/50 u. re sig. u. dat. Lerche 72, Fotografische schwarz-weiss Darstellung von einem Haufen Holzpaletten und Holzbalken,
[ ... ]
|
120,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1042
|
A. R. Penk, einfarbige Lithographie, u sig. Penck, expressionistische Selbstporträt im Atelier auf einer Leinwand malend, Maße: 40x53 cm, lose.
|
160,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1043
|
Schultze, Bernard, geb. am 31. Mai 1915 in Schneidemühl, gest. am 14. April 2005 in Köln, deutscher Maler und Vertreter der Kunstrichtung Informel, in den 30er Jahren Studium an der Kunstakademie
[ ... ]
|
110,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1044
|
Picasso, Pablo, geb. 25. Oktober 1881 in Málaga, gest. am 8. April 1973 in Mougins, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer,Studium an der Kunstakademie ''La Llotja'' in Barcelona und an der
[ ... ]
|
1.800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1045
|
Picasso, Pablo, 1881-1973, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, Mitbegründer des Kubismus, Radierung auf Büttenpapier ''Montval'', ''Minotaure caressant une Femme'', ''Minotaurus streichet
[ ... ]
|
1.800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1046
|
Picasso, Pablo, 1881-1973, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, Mitbegründer des Kubismus, Radierung auf Büttenpapier ''Montval'', ''Le Repos du Sculptuer III'', ''Der Rest des Bildhauers
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1047
|
Picasso, Pablo, 1881-1973, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, Mitbegründer des Kubismus, Radierung auf Büttenpapier ''Montval'', ''Modèle contemplant un Groupe sculpté'', ''Modell eine
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1048
|
Malskat, Lothar, geb. 1913 in Königsberg, gest. 1988 in Wulfsdorf/Lübeck, deutscher Expresionist, vor allem Aquarellist, er war als Landschafts-, Figuren- und Blumenmaler in Wulfsdorf bei Lübeck
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1049
|
Schmitt, Klaus, u numm tituliert u sig. P 040/485, Hammer, Klaus Schmitt, Abstrakte Komposition von Farblinien, die die Bildfläche senkrecht, waagerecht und diagonal bedecken, Maße: 35 x 35 cm, im
[ ... ]
|
50,00
|
|