Archiv / Highlights (67 / Porzellan)

Kat.-Nr.: 393

393
Limit-Preis
200,00

Porzellanfigur ''Tschkalow'', Russland, 20.Jh., polychrom staffiert unter und über der Glasur, am Boden kyrillisch betitelt mit ''Tschkalow'' und der Künstlername ''Makarenko I'', Darstellung des berühmten sowjetischen Piloten Walerij Tschkalow, der 1937 den ersten Transportflug von Moskau nach Portland in die USA, über den Nordpol unternahm, H. 25 cm, guter Zustand.