Archiv / Highlights (67 / Porzellan)

385
Kat.-Nr.: 385
Drei Teile Fayence, Royal Copenhagen, Nils Thorsson Design. Zwei Vasen H. 30 cm u. 22,5 cm und eine Schale D. 30 cm.
50,00
386
Kat.-Nr.: 386
Paar Enghalsvasen, Dresden, um 1900, vermutlich Richard Klemm, polychrom bemalt mit Szenen der fete galante nach Antoine Watteau, dazwischen auf rotem Fond Blumenbuketts. Goldradierung. H. 33,5 cm [ ... ]
100,00
387
Kat.-Nr.: 387
2 Porzellanfiguren, von Porzellanfabrik Müller & Co in Volkstedt, Thüringen, 1907 - 1952, überwiegend Herstellung von Zier- und Luxusporzellan, aus der Figurengruppe Vier Jahreszeiten-Putti, [ ... ]
100,00
388
Kat.-Nr.: 388
Kerzenleuchter-Paar, Royal Kopenhagen, grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 15, Ausführung 1969-1974, blaue Lasur auf weißem Porzellan, außerdem verziert mit [ ... ]
100,00
389
Kat.-Nr.: 389
Porzellangruppe, Porzellanmanufaktur Dresden, unterseitig blaue Manufakturmarke Buchstabe ''D'' unter Krone, polychrom bemalt, Liebespaar in einer Balkonszene mit reichlich floralen Dekor, Maße: H [ ... ]
250,00