Archiv / Highlights (67 / Schmuck)

1397
Kat.-Nr.: 1397
Diamant-Ring, Russland, 20. Jh., 750 Weissgold, gestempelt ''18kt'', ovale Ringplatte (2,5 x 2 x 0,7 cm) komplett mit kleinen Diamanten á 0,01 ct besetzt, in Pavéfassung, seitlich ein kleiner [ ... ]
2.000,00
1398
Kat.-Nr.: 1398
Herren-Ring, Russland, 20. Jh., 14 kt Weissgold 585, rechteckiger Ring mit 44 Diamanten á 0,02 ct, in einer Pavéfassung, ing. 0,90-1 ct, Ringgr.: D 2,2 cm, 18,6 g.
1.000,00
1399
Kat.-Nr.: 1399
Diamant-Ring, Russland, 20. Jh., 750 Weissgold, gestempelt ''K18'', rechteckiger Ringkopf mit 18 Diamanten (3 Reihen á 6 Diamenten) in einer Kombination aus Krappen- und Pavéfassung, Ringgr: D 2 [ ... ]
1.000,00
1400
Kat.-Nr.: 1400
Damenarbanduhr, Felco, Gold/ Leder/Brillanten, gepunzt 750, rechteckiges Ziffernblatt, am Ziffernblatt jeweils 2 Brillanten, goldenes Gliederarmband , mit Lederarmband befestigt, L 20,5 cm, leichte [ ... ]
300,00
1401
Kat.-Nr.: 1401
Brosche mit Miniaturmalerei, Fassung Gold, gemarkt ''9 CT'', Medaillon, hinter Glas Miniaturmalerei, Aquarell, Darstellung einer Jagdszene, mgl. Friedrich der Große, Maße: 4,5 x 3,5 cm, 27,5 g, [ ... ]
150,00
1402
Kat.-Nr.: 1402
Ovale Schließe, Medaillon als Kettenverschluss oder -anhänger, Onyx, mit Frauneporträt/ Profil aus Opal, Fassung in Gold 585,mit 6x2 Brillanten, jeweils 0,03 ct., hinten auf der linken Seite [ ... ]
300,00
1403
Kat.-Nr.: 1403
Ring, Gold 18 kt., eckiger Kopf, mit Brillanten und einem Rubin besetzt, 4 x 6 Brillanten je 0,03 ct, Rubin 3/4 ct, 9 g, Ringgr. D 1,9 cm, Ringschiene leicht zerkratzt.
900,00
1404
Kat.-Nr.: 1404
Herrenring, Weissgold, gepunzt 750, 18 kt., drei rechteckige Saphire je 0,25 ct und zwei runde Brillanten je 0,15 ct, D 2cm, 17,6 g, Gebrauchspuren an der Ringschiene.
1.400,00
1405
Kat.-Nr.: 1405
Topas, einzelner kegelförmiger Stein, ovaler Kopf, 2,6 x 2 x 1,5 cm, 12,6 g.
250,00
1406
Kat.-Nr.: 1406
Perlen-Ohrstecker, Weissgold, gepunzt 750 am Stecker, je eine Südseeperle mit einem Brillanten je 1,2 ct., Perlen D 1,5 cm, 9,4 g.
1.000,00