Kat.-Nr.: 387
2 Porzellanfiguren, von Porzellanfabrik Müller & Co in Volkstedt, Thüringen, 1907 - 1952, überwiegend Herstellung von Zier- und Luxusporzellan, aus der Figurengruppe Vier Jahreszeiten-Putti,
100,00
Kat.-Nr.: 388
Kerzenleuchter-Paar, Royal Kopenhagen, grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 15, Ausführung 1969-1974, blaue Lasur auf weißem Porzellan, außerdem verziert mit
100,00
Kat.-Nr.: 389
Porzellangruppe, Porzellanmanufaktur Dresden, unterseitig blaue Manufakturmarke Buchstabe ''D'' unter Krone, polychrom bemalt, Liebespaar in einer Balkonszene mit reichlich floralen Dekor, Maße: H
250,00
Kat.-Nr.: 390
Vasen-Paar, Porzellan, Gold, Marmor, unterseitig blaue Marke, weisser Fond, rote und blaue Flächen mit gold-farbenen Ornamenten, Blumenranke aus Biskuitporzellan, Fuß, Ring in der Mitte und
200,00
Kat.-Nr.: 391
Porzellanfigur, Albin Döbrich (1872-1945), Royal Dux, u Marke Royal Dux u Nr. 10111, hinten sig. Doebrich, um 1890/1900, Darstellung einer Frau im Jugendstil beim Wasser holen, Maße: H 46 cm.
250,00
Kat.-Nr.: 392
Mokkatasse mit Untertasse, Russland, 2. H. 19. Jh., blaue Marke der Porzellanmanufaktur Gavril Antonovitsch Markow (arb.1859-1897), farbiges Blumengebilde mit Goldradierung, auf rosafarbendem Fond,
150,00
Kat.-Nr.: 393
Porzellanfigur ''Tschkalow'', Russland, 20.Jh., polychrom staffiert unter und über der Glasur, am Boden kyrillisch betitelt mit ''Tschkalow'' und der Künstlername ''Makarenko I'', Darstellung des
200,00
Kat.-Nr.: 394
Vase, Keramik, 50er Jahre, schwarzer auf roter Glasur, Bodenmarke MM aufeinander, trapezförmiger Körper mit einem Loch unten rechts , kurzer Hals, außerdem Stopfen aus Kork mit einem kleineren
Kat.-Nr.: 395
Vase, Keramik, Boden: J. Massier Vallauru Piece Unique, schwarz/weiss, zylindrischer Kröper mit verjüngtem Hals, Maße: H 47 cm, Durchmesser: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 396
Kaffeeservice, Porzellanmanufaktur Carl Robert Tielsch, mit Manufakturmarke, weisser Fond mit goldenen Dekor und Goldrand, bestehend aus: 9 Tassen, 11 Untertassen, 12 Dessertteller, 6 große
200,00
Kat.-Nr.: 397
Klimsch, Fritz, geb. 1870 in Freiburg, gest. 1960 ebenda, Studium an der AK Berlin unter Fritz Schaper, Studienaufenthalte in Italien, Griechenland und Paris,1898 Gründung der Berliner Sezession
300,00
Kat.-Nr.: 398
Tutter, Karl (1883-1969), Porzellanfigur, Hutschenreuther, grüne Marke, sig. K. Tutter, ''Bärenkampf'' oder ''Eifersucht'', 50er/60er Jahre, Darstellung einer jungen Frau zwischen zwei
200,00
Kat.-Nr.: 399
Tutter, Karl (1883-1969), Porzellanfigur, Hutschenreuther, grüne Marke, Aufkleber am Boden mit Nr. 1826/w, Frau mit Reh, Maße: H 54 cm.
300,00
Kat.-Nr.: 400
Paar Porzellanfiguren, Meissen, 20. Jh., blaue Schwertermarke auf Glasur eingeritzt, weisses Porzellan polychrom bemalt, Gärtner und Gärtnerin, Maße: H 20 cm.
200,00
Kat.-Nr.: 401
Porzellanfigur, hinten an der Plinthe Edition Neura, weibl. Akt liegend auf Plinthe, Maße: L 58 cm
150,00
Kat.-Nr.: 402
Paar Porzellanplatten, Königliche Porzellanmanufaktur Delft, 20. Jh., blaue Marke und Malermarke C. S., Florale Darestellung auf weisser Fond mit grünem Rand, Darstellung eines Blumenboquets und
80,00
Kat.-Nr.: 403
Konvolut Porzellanfiguren, 6 Stk., Tutter, Karl, Hutschenreuther, grüne Marke, ''Junge mit Reh'', H: 11 cm, Gerold Porzellan Bavaria, grüne Manufakturmarke, ''Mädchen mit Reh'' H 15 cm, ''Junge
80,00
Kat.-Nr.: 404
Krieger, Wilhelm, geb. 1877 auf Nordeney, deutscher Bildhauer, Studium an der Kunstgewerbeschule in München, Mitglied der vereinigten Werkstätten München, Weiterbildung als Autodidakt in der
150,00
Kat.-Nr.: 405
Fritzsche Martin, Porzellanfigur, KPM, sig. Fritzsche, Entwurf um 1906, ''Porzellanmodelleur'', glasiert, ovaler Sockel, Schreitender Mann bei der Arbeit mit einer Vase zu Füßen, Mess-Schale bzw.
300,00
Kat.-Nr.: 406
Porzellantasse mit Unterteller, KPM, Pfennigmarke, unterseitig blaue Manufakturmarke und Reichsapfel in rot, kobaldblauer Fond akzentuiert mit Gold, polychrome Darstellung von Blüten- und
200,00
Kat.-Nr.: 407
Porzellantasse, KPM, um 1800, unterseitig blaue Manufakturmarke, weisser Fond mit goldenen und hellblauen Dekor mit Malerei in Sepia, auf Untertasse ''Le Premier_né'', Maße: Tasse: H 6cm D 6cm,
200,00
Kat.-Nr.: 730
800,00
Kat.-Nr.: 731
400,00
Kat.-Nr.: 732
400,00
Kat.-Nr.: 733
Kleines Sideboard mit zwei Stühlen, England, 18.Jh, zweischübige Anrichte, Mooreiche, originale Patina, H 80 cm, B 120 cm, T 46 cm, zusammen mit zwei Brettstühlen, England, 18 Jh., Eiche, mit
300,00
Kat.-Nr.: 734
Tisch, rheinisch, 18. Jh., Eiche und Linde. Rechteckige Form, viereckige, beschnitzte Stützen mit tief sitzender Verstrebung, hohe Zarge mit einem Schub. Maße: 78 x 151,5 x 88,5 cm.
400,00
Kat.-Nr.: 735
Drei architektonisch gestaltetet Reststücke eines Hochaltarretabels aus dem Ende des 19. Jahrhunderts 1. Oberes Teilstück der zentralen Blendarkade eines Altarretabels. Holz, gefaßt. 2. Sockelung
400,00
Kat.-Nr.: 736
Podest mit schmückender Doppelsäulenstruktur, Holz, 20. Jh. Maße: Höhe 146, Breite 60 cm.
200,00
Kat.-Nr.: 737
Tellerbord, Mooreiche, England, um 1800. querrechteckiger Korpus auf Stollenfüßen, mit zwei Türen und sechs Schubladen bestückt, jeweils mit ein paar Messingknäufen versehen, außer den Türen.
400,00
Kat.-Nr.: 738
Lackkabinett- Chinoiserie, England, 17./18.Jh. Zweiflügeliges Kabinett, jeweils fünf relieffierte und durchbrochen gefertigte Scharniere, die die Türen mit dem Korpus verbinden. Üppiges
6.000,0
Kat.-Nr.: 739
Staffelei, Holz, 19. Jh. Auf Kufenfüßen mit zentrierter Verstrebung gelagerte Staffelei, Bildhalterung durch zwei Holzzapfen verstellbar. H. 163 cm , B. 67 cm.
150,00
Kat.-Nr.: 740
Biedermeierspiegel, Kirschbaumholz, schöne Biedermeierspiegel mit Kassettenfeldern und einem Ziergesims als oberer Abschluss, Ges.-H. 133 cm, Ges.-B. 62 cm, Spiegelfläche: 67 x 40 cm, neues
200,00
Kat.-Nr.: 741
1.000,0
Kat.-Nr.: 742
Kronleuchter für Kerzen, Messing, 18./19. Jahrhundert, sechs Arme, Kette zum aufhängen, Maße: D 45 cm.
300,00
Kat.-Nr.: 743
Runder Biedermeier-Tisch, Kirsche, runde Tischplatte auf einem Säulen-Stand, auf einem 3-passigen Fuß ruhend, Stand mit ebonisierten Verzierungen, Platte abnehmbar, Platte ursprünglich
200,00
Kat.-Nr.: 744
Halbrunde Kommode, Louis-Seize-Stil, Nussbaum, um 1900, mit einer Tür im mittleren Feld, H. 82 cm, B. 88 cm, T. 46 cm,
100,00
Kat.-Nr.: 745
Kleiner Runder Rauchtisch, Eiche/ Messingplatte mit gepägter Musterung, H. 66,5 cm, D. 60 cm, quadratische Ablage in 27cm Höhe, Platte mit Gebrauchsspuren.
80,00
Kat.-Nr.: 746
2-türige Vitrine auf Stand, im Barockstil, Ende 19 Jh., Wien, Nuss-und Nusswurzelholz, mit ebonisierten Strossen und Applikationen, Würfel- u. florale Marketerie, innenseitig Etikett Ludwig
400,00
Kat.-Nr.: 747
Asiatischer Tisch Asien, 20. Jh., rötliches Tropenholz, besonders edler asiatischer Couchtisch, die Tischplatte hat die Form eines traditionellen antiken chinesischen Fensters - ein kunstvoll
200,00
Kat.-Nr.: 748
Beistelltisch, Marokko, Metall, 8 Beine und Tisch in Form eines Achtecks, arabisches Muster, Maße: H 50 cm, L 35 cm, B 35 cm.
80,00
Kat.-Nr.: 780
Georg Jensen, Speisebesteck Acanthus, 1917, für sechs Personen. Entwurf Johan Rohde, Ausführung: nach 1945, Sterling Silber. Firmenmarkung Georg Jensen, Feingehalt Sterling Denmark. Bestehend aus:
900,00
Kat.-Nr.: 781
Besteck, 42 tlg. , Art Deco: Abendbrotbesteck, bestehend aus 12 Messern, 11 Gabeln, Menübesteck, bestehend aus 6 Messern, sieben Gabeln, sechs kleine Löffel. Versilbert, meist 90er Auflage.
60,00
Kat.-Nr.: 782
Obstbesteck, Silber/ tlw. vergoldet, je 6 Obstspießen und 6 Obstmesser, die Griffe dekorativ verziert, L ca. 15 cm, Spieße zus. 126 g, Messer zus. 128 g, teilweise altersbedingte Gebrauchsspuren
80,00
Kat.-Nr.: 783
Bratenbesteck (Gabel und Messer), Silber, Zwilling J.A. Henckels, Solingen (seit 1731), Markung auf der Klinge und Schiff der Gabel, gepunzt, zwischen 1900 und 1969, L Gabel: 29 cm, 159 g, L Messer:
80,00
Kat.-Nr.: 784
Friesierset, 2tlg., bestehend aus einer Rundbürste und ovaler Stielbürste, Martin Mayer Pforzheim, Bijouterie-Fabrikant für namhafte Entwerfer wie Peter Behrens, Hans Christiansen und Patriz
80,00
Kat.-Nr.: 785
Silberschale, G. Winterhalter, auf Unterboden geprägt G. Winterhalter, gepunzt 800, Stempel: Mondsichel u. Krone (eingeführt nach dem Stempelgesetz von 1884 als Gütesiegel für Silber, ersetzte
100,00
Kat.-Nr.: 786
Silberschale, um 1930, Unterboden Meistermarke HKJ und Modellnummer 8510, gepunzt 830, Stempel Mondsichel und Krone (eingeführt nach dem Stempelgesetzt von 1884 als Gütesiegel für Silber,
200,00
Kat.-Nr.: 787
Trinkpokal, Silber, runder, kurzer Fuß, vier grüne Steine in regelmäßigen Abständen am Kelch, Maße: H 16,5 cm, D 10 cm, Gewicht: 321g.
100,00
Kat.-Nr.: 788
Eisbehälter mit Deckel, Silber mit Elfenbein, 20. Jahrhundert, unterseitig gepunzt Schlüssel 925 Mondsichel Krone (Einheitsstempel nach dem deutschen Stempelgesetz von 1884 als Gütesiegel für
200,00
Kat.-Nr.: 789
Paar Silberleuchter, gefüllt, Louis-Seize-Stil, einer mehrfach gepunzt: im Wappen BESCo, Ankerpunze, schreitender Löwe, Buchstabe R, von Barker, Ellis Silver Co in Birmingham mit Silber 935,
400,00