Kat.-Nr.: 1201
Emil Thoma (1869 Enge - 1948 Riedering, Schweizer Maler und Grafiker) Flusslandschaft mit Brücke, Öl auf Holz, verso bezeichnet, gerahmt, 38 x 51,5 cm.
Kat.-Nr.: 1202
Peter Johann Hasenclever (1810 Remscheid - 1953 Düsseldorf, einer der bedeutendsten deutschen Maler des 19. Jh., Mitglied der Düsseldorfer Malerschule und Wegbereiter von Carl Spitzweg und Wilhelm
Kat.-Nr.: 1203
August von Siegen (geb. 1850 in Wien, österreichischer Maler), Venedig, Sicht auf San Marco und den Dogenpalast, Öl auf Holz, gerahmt, 15,5 x 31,5 cm.
Kat.-Nr.: 1204
Egon van Stipphaut (1933 - 1997, deutscher Maler des 20. Jh.) Passagen, Öl auf Sperrholz, 1964, un.re. sign. u. dat., verso betitelt, 65,5 x 85,5 cm. Farbablösungen.
Kat.-Nr.: 1205
Ansicht einer Kirche, Acryl auf Pappe, un. re. sign. Hoffmann, expressionistische Manier, 47 x 64 cm, ungerahmt, auf Passepartout aufgezogen.