Kat.-Nr.: 1236
Gustave Jacques Stroskopf (1869 - 1944) Chalet sur l'étang, Landschaftsgemälde, Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, 66 x 82 cm, guter Zustand mit Brüchen im Firnis.
Kat.-Nr.: 1237
Egeroff, Interieur, Frauen bei der Handarbeit, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. re. sign., gerahmt, Abrieb und Riss in Bildmitte.
Kat.-Nr.: 1238
Untergang der RMS Lusitania, Öl auf Karton, 1. Hälfte 20. Jh., 51 x 71 cm, altersgerechte Spuren. Am 7. Mai 1915 torpediert und versenkt das U-Boot U20 der kaiserlichen Kriegsmarine die RMS
Kat.-Nr.: 1239
Leo Poeten (1889-1949, Düsseldorfer Malerschule) Porträt des Kommodore Oberstleutnant Galland, Öl auf Leinwand, u. re. sign., 125 x 96 cm, gerahmt, altersbedingt guter Zustand, Krakelee, kleine
Kat.-Nr.: 1240
John (Thomas Nightingale) Rowell (1894 Carlton - 1973 Melbourne) Mystic Light of Winter, Öl auf Pavatex, un. re. sign., verso vom Künstler betitelt u. nochmals sign., 34 x 44 cm, gerahmt.