|
Kat.-Nr.: 661
|
Barockkommode, Mitte 18. Jh., ehemaliger süddeutscher Kunsthandel, Nuss/ Pflaume u.a., vergoldete Bronzebeschläge, H 82 cm, B 118 cm, T 60 cm, Zustand restauriert, gut.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 662
|
Barockkommode, süd-/westdeutsch, Nussholz, mit Einlagen in Pflaume und Ahorn, Blüten- und Akanthusform, H 90 cm, B 120 cm, T 65 cm, guter restaurierter Zustand.
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 663
|
Eckvitrine, 18. Jh., Aachen/ Lüttich, Eiche, guter wohnfertiger Zustand, H 206 cm, B 74 cm, T 53 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 664
|
Jugendstilkronleuchter, um 1900, Bronze, 6-flammiger Kronleuchter elektrifiziert, mit 9 zusätzlichen Tüllen (nicht elektrifiziert), mit reichlich Blätterwerk, H. 70 cm, D. 60 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 665
|
Lüsternweibchen, 18. Jh, süddeutsch, Leuchter, sechsflammig mit Geweih und Frauenfigur, H 90 cm, B 90 cm, T 60 cm. Ein Kerzenhalter gelöst.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 666
|
Schreibtisch (Partner desk), England, Anfang 19. Jh., Mahagoni, mit original geprägter Ledereinlage, H 76 cm, B 137 cm, T 92 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 667
|
Beistelltisch, England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, H 82 cm, B 38 cm, T 38 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 668
|
Paar Armlehnstühle/ Paar Stühle, England, Anfang 20. Jh., Nussbaum, H 82 cm, B je 45/50 cm, T je 45/50 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 669
|
Kleiner Beistelltisch, 20. Jh., England, Mahagoni, auf Rollen, mit Ledereinlage, kleiner ausziehbarer Schreibplatte, H 64 cm, B 48 cm, T 43 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 670
|
Klapptisch England, England, 20. Jh., Mahagoni, H 75 cm, B 80 cm, T 44 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 671
|
1 Armlehnstuhl Biedermeier und 1 Stuhl Spätbiedermeier, Nussbaum, H 86 cm, B je 47/54 cm, T je 47/54 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 672
|
Nachttisch, 19. Jh., England, Mahagoni, H 78 cm, B 58 cm, T 44 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 673
|
Kleine Psyche, England, 19. Jh., Nussbaum, Klappspiegel, originales Spiegelglas, H 115 cm, B 52, 5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 674
|
2 Tripod Table, England, H 73 cm, D 58 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 676
|
Nest of Tables, England, 20. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz, H 62/ 60/ 57 cm, B 58/ 34/ 27 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 677
|
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., St. Petersburg, Stand aus Kobaldglas, feuervergoldete Tüllen, mit reichlich original Glasbehang, H 50 cm, B 30 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 678
|
Kleine runde Tischvitrine, Russland/ Baltikum, um 1800, Mahagoni/ Nuss/ Nusswurzelholz, mit reichlich Messingapplikationen und -filets, kleine Tischleiste fehlt, sonst guter Zustand, H 73 cm, D 48
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 679
|
Beistelltisch, Louis seize, süddeutsch/ Schweiz, Nussbaum, filigrane Einlagen in Ahorn, H 75 cm, T 47 cm, B 64 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 681
|
Paar Empire Fauteuils, um 1820-1830, Belgien/ Frankreich, mit plastisch geformten Löwenköpfen und -tatzen an den Lehnen und Füßen, orginal Vergoldung, Ebonisierung teilweise nachgegangen, H 97
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 682
|
Flämische Deckenkrone, 17./18. Jh., Messing, elektrifiziert und später rückgängig gemacht, H.: 38,5cm. Guter Zustand.
|
100 €
|
|