Kat.-Nr.: 238
Kat.-Nr.: 239
Kat.-Nr.: 240
Kat.-Nr.: 241
Kat.-Nr.: 242
Kat.-Nr.: 243
Kat.-Nr.: 244
Kat.-Nr.: 245
Kat.-Nr.: 246
Lalique Champs Elysées Schale, Kristallschale in Form von Platenblättern, Entwurf Marc Lalique 1951, dickwandig, klares Glas partiell satiniert/ mattiert, am Boden signiert, 46 x 19 x 19 cm, zwei
Kat.-Nr.: 247
Kat.-Nr.: 248
Kat.-Nr.: 249
Kat.-Nr.: 250
Daum Nancy, Vase, schmale, bauchige Vase mit dreieckiger Öffnung, gelbe Pulvereinschmelzungen in farblosem Glas, Dekor Winterlandschaft mit Emailfarben, um 19805/1910, Sign: Daum Nancy mit
Kat.-Nr.: 251
2 Kerzenleuchter, Glas, 19. Jh., Goldschliff und Reliefgolddekor, verziert mit schwarz-rot-gold Malerei, Blumenranken und Blumenkörbe als Dekor, , H. 10 cm, Durchmesser Fuß 10,5 cm, Golddekor
26 €
Kat.-Nr.: 252
Art Deco Vase, Frankreich, geätztes Dekor, 1. H. 20. Jh., H: 35,5cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 253
Ernst Fuchs (1930 Wien - 2015 ebenda, österreichischer Maler, Grafiker und Bildhauer) Jahresteller Rosenthal 1980, Darstellung von Pegasus, braunes Glas, limitierte Kunstreihen Rosenthal
Kat.-Nr.: 254
Design-Glasschale, Bohemia/ Murano (?), signiert am Stand: 1980 ... Kosgor (?) 18, mit Fusingtechnink verschmolzenes weißes und violettes Glas, freigeschwungene Form, 28 x 20 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 255
Bendor-Cameo-Glasvase, Frankreich, bez. Bendor, Dekor: Unterwasserwelt mit Quallen und Korallen, H. 27 cm, D. 20 cm.
Kat.-Nr.: 256
Design-Vase, Medina Glas Malta, signiert am Boden: Mdina, sogn. Lollipop Vase von Michael Harris, H. 20 cm, B. 14 cm.
Kat.-Nr.: 257
Kat.-Nr.: 258
Ivan Rabuzin (1921 Kljuc - 2008 Varazdin, kroatischer Maler) Jahresteller Rosenthal 1978, Darstellung von Blumen unter der Sonne, hellblaues Glas, limitierte Kunstreihen Rosenthal Studioline, Aufl.
Kat.-Nr.: 259
Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda, Hauptvertreter des Surrealismus), Jahresteller Rosenthal 1979, Darstellung der Schnecke als Symbol des ''Zurückziehens in den Mutterleib'', polychromes
Kat.-Nr.: 260
Bjørn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby, dänischer Maler und Designer), Jahresteller Rosenthal 1976, Kornblumen-Mädchen, Glas weiß/gold staffiert, Limitierte Kunstreihen Rosenthal
Kat.-Nr.: 261
Günther Uecker (1930 Wendorf, deutscher Maler und Objektkünstler), Rosenthal Galerie Jahresteller in Glas 1975, limitierte Aufl. 3000, numm. u. sign. Exemplare, hier Nr. 1790, D. 36 cm, kleiner
Kat.-Nr.: 262
Lalique Vase/ Schale, am Boden signiert Lalique France, mattes und klares Glas, Turtel Tauben, H. ca. 22 cm.
Kat.-Nr.: 263
Lalique Figur Spatz, am Boden signiert Lalique France, mattes farbloses Glas, L 14 cm, H 10 cm, seh guter Zustand.
Kat.-Nr.: 264
Prunk Glas Pokal, zweite Hälfte 19. Jh., große Fußschale aus Gas, wöhl böhmisch, reich polychrom/ gold staffiert, H. 30 cm, D. 17 cm, altersgerechter Zustand, partiell Goldabrieb, minimale,
Kat.-Nr.: 265
Konvolut Gläser, 7 Stk., frühes 19. Jh., 2 Wein- und 5 Likörgläser, Ätzdekor in Meanderform, Höhe 16 cm bzw. 11,5 cm,
Kat.-Nr.: 266
Trinkgläser mit Ätzgoldrand, 20. Jh., 46 Stk., 12 Weißweingläser, 11 Rotweingläser, 11 Südweingläser, 12 Cognacschwenker, geschliffener Rautendekor, profilierter Stand, dekorativ.
Kat.-Nr.: 267
Lalique Mossi Vase, große Kristallvase mit Cabochons, Entwurf René Lalique 1933, am Boden signiert Lalique France, H 21 cm, D 17,8 cm.