|
Kat.-Nr.: 1031
|
Kleiner Barocktisch auf Säbelbeinen ruhend, massiv, Nussbaum mit Frontschublade, Maße: H.: 78 cm, B.: 94 cm, T.: 54 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1032
|
Kleiner Konsoltisch mit Frontschublade in Nuss-Nusswurzelholz, teilweise furniert, massiv, Maße.: H.: 80 cm, B.: 81,5 cm, T.: 37 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1033
|
Geprägtes Kaminblech in Messing 18./19. Jhdt. in Form einer Dorfszene in Altmeistermanier, Maße: H.: 70 cm, B.. 76 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1034
|
Vitrine Transition-Stil, 19. Jhdt. wohl von Linke, aufwendige Marqueterie-Arbeiten in verschiedenen Edelhölzern, reiche feinziselierte Bronzebeschläge, mit Originalvergoldung, teilweise
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1035
|
Spiegel, Anfang 20. Jhdt. in venezianischem Barockstil, vergoldet, mit einigen Fehlstellen in den Aufsatzranken, Maße: H.: 160 cm, B.: 100 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1036
|
kleine zweitürige Biedermeierkommode, Süddeutsch, Kirsche, einige Fehlstellen im Furnier, Maße.: H.. 77 cm, B.: 98,5 cm, T.: 54 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1037
|
Biedermeierspiegel, Süddeutsch, Kirsche, Originale Patina und Spiegelglas, flankierend von ebonisierten Halbsäulen, Maße.: H.: 150 cm, B.: 62 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1038
|
Barometer, England, Ende 19. jhdt. mit originalen Gläsern und Thermometer, Mahagoni, Maße.: L.: 108 cm, B.: 31 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1039
|
Paar Girandolen, Frankreich, im Stil Louis-Seize XVI., Ende 19. Jhdt/ Anfang 20. Jhdt., mit aufwendig gearbeiteten Bronzen in originaler Vergoldung, H.: 90 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1040
|
Dreischübige Barockkommode, 18. Jh., wohl Berlin, Nuss- und Nusswurzelholz, Maße: H.: 78 cm, B 130 cm, T 62 cm, dieverse Fehlstellen im Holz.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1041
|
Zweitüriger Weichholzschrank, 19. Jhdt. wohl Süddeutsch, mit originaler Fassung und Bemalung, partiell restauriert, mit originalen Beschlägen und Schloss, zweigeteilt, zerlegbat, Maße.: H.: 200
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1042
|
Kleine zweischubige Spätbiedermeierkommode, in Kirsche, mit Ahornbändern, guter restaurierter Zustand, Maße.: H.: 69 cm, B.: 93 cm, T.: 52,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1043
|
Zweitüriger Schrank, Louis-Seize, wohl Südwestdeutsch, um 1780, massiv Nussbaum, verziert mit Akanthusblättern und Girlanden, im guten Zustand, Maße: H.: 215 cm, B.: 200 cm, T.: 60 cm.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1044
|
Sessel im Renaissancestil, 19. Jhdt., Frankreich, massiv Nussbaum, gepolstert, im guten Zustand, Maße: H.: 100 cm, B.: 63 cm, T.: 65 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1045
|
Vierteiliger Lederparavent, geprägt, vergoldet und gefärtb, wohl ursprünglich aus einer Schlossledertapete, 18. Jhdt. oder früher, mit einigen Rissen und Fehlstellen, Maße.: H.: 70 cm, B.: 2 x
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1046
|
Große Entrée-Säule, ursprünglich von einem Paar, Venedig oder Norditalien, 18. Jhdt. mit originaler Fassung und Bemalung, teilweise übergangen, Höhe: 172 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1047
|
Art Deco Lampe, Frankreich, 20. Jhdt., mit unbeschädigter Glasmontierung, Metallapplikationen vernickelt, L.: 75 cm.
|
1900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1048
|
Art Deco Lampe, Frankreich, 20. Jhdt., mit unbeschädigter Glasmontierung teilweise floral geätzt, Metallapplikationen vernickelt, L.: 60 cm.
|
2200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1049
|
Bergére, Stil Louis seize, 20. Jh., Frankreich, Nussbaum, wohnfertig, H 103 cm, B 70 cm, T 70 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1050
|
Bergére, Stil Regencé, 19. Jh., wohnfertig, H 107 cm, B 70 cm, T 70 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1051
|
Dreiarmiger Leuchter, 19. Jh., Figur Zinkguss brüniert, Armor ohne Pfeil, nachträglich elektrifiziert, Glasglocken fehlen, H 70 cm, B 40 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1052
|
Paar Wandappliken, Anfang 20. Jh., Wandleuchter, je 3-flammig, mit reichlich Behang, H 65 cm, B 30 cm, T 20 cm.
|
200 €
|
|