Archiv / Highlights (71 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
Barockkommode, Mitte 18. Jh., ehemaliger süddeutscher Kunsthandel, Nuss/ Pflaume u.a., vergoldete Bronzebeschläge, H 82 cm, B 118 cm, T 60 cm, Zustand restauriert, gut.
1300 €
1001
Kat.-Nr.: 1001
Sekretärkommode, Kirschbaum, Wien, 19. Jahrh., vier Schübe, beim oberen Schub Fromt abklappbar, hier Schreibplatte mit zwei kleinen Schubladen im hinteren Teil, Bronzebeschläge, an den Kanten [ ... ]
1002
Kat.-Nr.: 1002
Sekretär, à abattant, Biedermeier, mit Restaurierung und Ergänzung, Kirsche, reiche Inneneinteilung hinter der Schreibklappe in Form von Schubladen, antikisierendem Tempel, Maße: B.: 93 cm, H.: [ ... ]
1003
Kat.-Nr.: 1003
Nähtischchen, Louis Phillip, 19. Jahrh., Nußbaum ausgeblichen, aufklappbaree Deckelplatte, Inneneinrichtung mit Nadelkissen, separate Schublade, gedrechselte Balustersäule mit 3 abgehenden [ ... ]
1004
Kat.-Nr.: 1004
Sitzgruppe, Spätbiedermeier, bestehend aus zwei Armlehnensesseln, ein 3er Sofa, ein Hocker, ein Tisch, Anfang 20. Jhdt. in Kirsche furniert, Massiv, mit einigen Fehlstellen im Furnier, Maße: [ ... ]