Archiv / Highlights (72 / Grafik)

1527
Kat.-Nr.: 1527
2 militärische Kupferstichkarten Krefeld, 18. Jahrh., altcoloriert, Lichtmaße: 38 x 34 cm bzw. 45,5 x 30 cm, Außenmaß: 55,5 x 53,5 cm bzw. 65 x 50 cm, in Passepartout unter Glas gerahmt.
1528
Kat.-Nr.: 1528
Wand V. Nichols, Lithographie, amerik. Dampflok an Wassernachfüllstation, bez. American Type 4-4-0, in Platte monogrammiert WN, mit Bleistift sign. Wand V. Nichols 116/150, Lichtmaß: 68 x 44 cm, [ ... ]
1529
Kat.-Nr.: 1529
Heinrich Hermanns 1862 Düsseldorf - 1942 Düsseldorf, Radierung, Markttag vor dem Düsseldorfer Rathaus, u. r. sign. mit Bleistift H. Hermann, Lichtmaß 53,5 x 60 cm, Außenmaß: 78 x 85 cm, in [ ... ]
1530
Kat.-Nr.: 1530
Bittschreiben zur Übernahme einer Patenschaft, 1822, Lichtmaß: 37 x 32,5 cm, Außenmaß: 52,5 x 47,5 cm, gerahmt in Passepartout unter Glas.
1531
Kat.-Nr.: 1531
Kupferstich, altcoloriert, Groß St. Martin, Köln, Lichtmaß: 39 x 27,5 cm, Außemmaß: 61,5 x 51,5, im Passerpatout unter Glas gerrahmt. leicht fleckig.