Archiv / Highlights (72 / Grafik)

1532
Kat.-Nr.: 1532
Heinrich Zille,1858 Radeburg - 1929 Berlin, Orig.-Radierung aus dem Nachlass, Der späte Schlafbursche, 58/100, in Plate sign. Zille, on Passepartout unter Glas gerahmt, Lichtmaß: 28 x 23 cm, [ ... ]
1533
Kat.-Nr.: 1533
Erwin Wortelkamp, geb.: 1938, Mappe mit fünf Grafiken 1961, sign. mit Bleistift: Erwin Wortelkamp, 4 schwarz weiß, einmal rot schwarz. Maße: zwischen 19,5 x 35 cm und 25 x 33 cm, teilw. vergilbt, [ ... ]
1534
Kat.-Nr.: 1534
Salvador Dali, 1904 Katalonien - 1989 ebenda, Lithographie, Erstabdruck auf Velinpapier, Das hohe Lied des Salomon, Kehr zurück Sulamit aus 1971, u. r. sign Dali, Lichtmaß: 51 x 35 cm, m. R.: 74 x [ ... ]
1535
Kat.-Nr.: 1535
Lithografie, W. Benermann ?, El Kantara 3, e.a. Künsterexemplar, altersgerecht, Maße: 50 x 70 cm.
1536
Kat.-Nr.: 1536
Lithografie, Marinestück mit Venus von Milo als Leuchturm, altersgemäßer Zustand, Maße: 86,3 x 60 cm.