|
Kat.-Nr.: 1030
|
Weichholzschrank, mitteldeutsch, 18. Jh., mit originaler Fassung und Bemalung, teils restauriert, Maße: H.:117 cm, B.: 115 cm, T.: 58 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1031
|
Mainzer Schreibkommode, Mitte 18. Jh., Stab-Marketerie, in Palisander- und Rosenholz, untere Türe in Form einer Phantasielandschaft eingelegt, ruhend auf vier volutenformig geschnitzten Füßen,
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1032
|
Paar Wandappliken, Venedig, frühes 18. Jh., Muranoglas?, teilweise mit Quecksilberverspiegelung, Dekor mit Papageien aus Glas, mit Krakelee im Glas, Akantus- und Rosenblättern, 50 x 30 cm,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1033
|
Westfälischer Kannenstock, 18. Jh., Eiche mit gedrechselten Säulen und auskragendem Fries, alte Patina, Maße: 193 x 190 x 56 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1034
|
Norddeutsche Barocktruhe, dat. 1807, Eiche, mit reicher floraler Schnitzerei in der Front, originale Bronze- bzw. Messingbeschläge, Maße: 61,5 x 152 x 61,5 cm.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1035
|
Eckschrank, norddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, mit Aufsatztellerboard auf einem halbrunden 2-türigen Unterteil, H.: 176 cm, T.: 58 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1036
|
Barockspiegel, 18. Jh., Holz geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung, Spiegleglas erneuert, Maße: 54 x 97 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1037
|
Sekretär Abattant, süddeutsch, frühes Biedermeier, um 1820, flankiert von ebonisierten Halbsäulen, mit abklappbarer Schreibklappe und 2-türigiem Unterteil, in Kirsche furniert, originaler
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1038
|
Venezianischer Silberschrank zum Hängen, Mitte 18. Jh., originale Schließe und Verglasung, originale Fassung und polimente Vergoldung, H.: 111 cm, B.: 72 cm, T.: 24 cm.
|
1600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1039
|
Empire Klappspiegel, 1. Viertel 19. Jh., original vergoldete Bronzeapplikationen und originales Spiegelglas, leichte Gebrauchsspuren, H.: 116 cm, B.: 53 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1040
|
Tabernakel, Schreibschrank, Braunschweig, Mitte 18. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz mit Eschebänder, 2-schübiger Aufsatz auf 3-schübigem Kommodenunterteil mit Schreibklappe, guter Zustand, Maße:
[ ... ]
|
3800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1041
|
Aufsatzsekretär, wohl mitteldeutsch, Barock, Mitte 18. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz mit Bändern aus Pflaume, original vergoldete Bronzebeschläge, mit einem 2-türigem Kommodenaufsatz, Maße: 184
[ ... ]
|
2800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1042
|
Potsdamer Aufsatzkommode, ca. 1780, Louis XVI Seize, 3-schübiges Kommodenunterteil mit 2-türigem Aufsatz, original Patina, guter Zustand, Maße: 230 x 137 x 60 cm.
|
2600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1043
|
Barock Aufsatzsekretär, norddeutsch, 18. Jh., Eiche, Obstholz, Korpus mit zwei bombierten Schubladen und einer Schreibklappe, innen sechs Schubladen, Aufsatz mit zwei Türen, bombierter,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1044
|
Norddeutsche Runddeckeltruhe, Anf. 19. Jh., in Esche furniert, original Bronzebeschläge, Maße: 71 x 120 x 58 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1045
|
Eckschreibvitrine, mitteldeutsch, Biedermeier, um 1840, Esche, mit ebonisierten Applikationen, Füße verlustig, Maße: 200 x 80 x 80 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1046
|
Biedermeier Bett, um 1840, Kirsche, mit ebonisierten Säulenformen an den Enden, Maße: 110 x 206 x 108 cm, Liegefläche: 102 x 190 cm.
|
320 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1047
|
Biedermeier Recamiere, süddeutsch, um 1840, Kirsche, Maße: 90 x 195 x 83 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1048
|
Paar Wandtische, norddeutsch, Barock, Eiche und Nussbaum, Gebrauchsspuren, Maße: 68 x 103 x 56 cm.
|
380 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1049
|
Kapitell im Louis XVI Seize Stil, 19. Jh., als Tisch umfunktioniert, D.: 90 cm, H.: 52,5 cm.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1050
|
Biedermeier Spiegel, 1. Hälfte 19. Jh., kleiner rechteckiger Spiegel, Mahagoni, Maße: 93 x 42,4 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1051
|
Venezianische Wandetagere, Anfang 18. Jh., originale Fassung, Bemalung und Vergoldung, Rückseite mit originaler Verspiegelung, Maße: 118 x 70 x 15 cm.
|
320 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1052
|
Neogotisches Wandrelief, Ende 19. Jh., mit originaler Fassung und Vergoldung, Rückwand später als der Kasten, Maße: 76 x 60 x 10 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1053
|
David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kleine Kommode, um 1780, zweimal signiert D. Roentgen,
[ ... ]
|
12000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1054
|
David Roentgen, Werkstatt. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Bureau Plat, Louis XVI, Mahagoni mit
[ ... ]
|
9000 €
|
|