Kat.-Nr.: 513
Teller, staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Form 54602, Kakiemon Dekor, Goldrand, D.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 514
Osterei, Porzellan, Russland, 20 Jh., ungemarkt, Vorderseite Christusdarstellung, verso X. B. für Christus woskres was soviel bedeutet wie Christus ist auferstanden, rundum Glanzgoldverzierungen.
Kat.-Nr.: 515
Amphorenvase, stattliche Porzellanmanufaktur Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Form 50792, Dekor Blumenbukett, verso Blume 2, H.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 516
Tänzerin, Porzellan, Schaubach Kunst Thüringen, grüne Marke unter Glasur, Modell Nr. 1320 Graziöse Tänzerin, Entwurf: K. Steiner, in Pastellfarben bemalt und leicht staffiert, H.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 517
Zwei Moccatassen, wohl Thüringen, graue Bienenkorbmarke unter den Tassen, ochsenlblutroter bzw. dunkelgrüner Fonds mit Golddekoration, auf den Tassen jeweils eine Reserve mit mythologischer Szene