Kat.-Nr.: 310
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka. Farbabrieb, Fehlstellen, Kratzer. Maße: 36 x 30 cm.
Kat.-Nr.: 311
Gottesmutter der Passion (Strastnaja), Ikone, Russland um 1800, Holztafel mit zwei Rückseitensponki und Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, part. mit Vergoldung, Golddispersion. Zwei Randheilige,