Archiv / Highlights (76 / Grafik)

1510
Kat.-Nr.: 1510
Cornelis Ploos van Amstel (1726 - 1798), Der Zeitungsleser, wohl. 1766, Farbige Aquatintaradierung mit Roulettearbeiten u. Aquarelle. Rückseitig mit dem Wappen des Künstlers u. wohl eigenhändiger [ ... ]
1511
Kat.-Nr.: 1511
Konvolut mit 13 Grafiken 2. H. 20 Jh, (Lithografien und Radierungen) u.a. von Bert Dörr, W. Peiner, Nan Kuhn, u.w., verschiedene Maße, Gebrauchs- u. Alterungsspuren, teils gebräunt, teils [ ... ]
1512
Kat.-Nr.: 1512
1513
Kat.-Nr.: 1513
Maximilien (Max) Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Wintertag, Radierung, unten mit Bl. sign. und betit., Lichtmaße: 23 x 28 cm, Passep., verglast, gerahmt: 38 x 42 cm, vergilbt.
1514
Kat.-Nr.: 1514
4 Kupferstiche, koloriert, 2 Jean Louis Berain der Ältere (fr., 1637-1711) - Kostümentwürfe für Balett und Oper, 1 Robert Bonnart (fr. 1652-1733) - Kostümentwurf - (Quelle: Bibliotheque [ ... ]