Archiv / Highlights (76 / Grafik)

1515
Kat.-Nr.: 1515
Alfred Hrdlicka (österreichisch, 1928 - 2009), Herodes und Herodita II, 1963, Radierung, signiert, Lichtmaße: 12,5 x 11,5 cm, mit Passepartout hinter Glas gerahmt: 31,5 x 25,5 cm.
1516
Kat.-Nr.: 1516
Daniel Berger (1744-1824), nach Rembrandt Van Rijn, Le Prince de Gueldre Menacant son Pere, Radierung, un. links: Rembrandt pinx., rechts: D. Berger Filius, del et Fecit, Berolini 1767, Monogramm: [ ... ]
10 €
1517
Kat.-Nr.: 1517
Blick durch Pinien aufs Meer, Radierung, mit Bl. un. sign. und numm.: 53 von 100, Darstellung: ca. 29 x 22 cm, Pass., verglast, gerahmt: 48 x 38 cm, stark gebräunt und stockfleckig.
10 €
1518
Kat.-Nr.: 1518
Feldweg mit Birken, Radierung, un. rechts signiert, Darstellung: 27 x 22 cm, Pass., verglast, gerahmt: 49 x 40, gebräunt.
10 €
1519
Kat.-Nr.: 1519
Zittau, vom Kummersberg aus gesehen mit dem Jeschken, 1991, Radierung, un. rechts in Bleistift sign. und dat.: Kiwi. Weber 1991, links bet., und numm., Darstellung: ca. 18,5 x 47 cm, verglast, [ ... ]
10 €