Kat.-Nr.: 1531
Perspektivische Ansicht des neuen Museums in Berlin, vom Standpunkt zwischen dem Zeughaus und der neuen Schlossbrücke, gest. v. C.F. Thiele, entworfen u. gez. von Schinkel, gebr. von Hampe,
Kat.-Nr.: 1532
Kupferstich Stadtplan Berlin, Die Königl. Preus. u. Churf. Brandenburg. Residenz-Stadt Berlin., nach Johann Friedrich Walter (1695-1776), Darstellung: 48 x 57 cm, verglast gerahmt: 63 x 70 cm.
Kat.-Nr.: 1533
Die Karte des Matthaeus Seutter (1678-1757), umfasst neben Ostpreußen auch Westpreußen, die Danziger Rhede u. das Kurische Haff mit Memel, in der oberen Mitte des Blattes: das Brustbild des
Kat.-Nr.: 1534
Kolorierte Kupferstichkarte nach Jacob Paul Freiherr von Gundling, Carte Nouvelle de l'electorat et Marquisat de Brandenbourg divise en ses principates Marches et Parties & c., Nova electoratvs et
Kat.-Nr.: 1535
Auguste Mambour (Belgian, 1896-1968), weiblicher Akt, Lithographie, un. rechts handsign.: Lithographie d´Aug. Mambour, d´apres son tableau du Musee de Liege, Negresse Bambole, Darstellung: 60 x 48