Gottesmutter " Es ist würdig" (Die Gnädige), Ikone mit Silberoklad und Perlenstickerei eingelegt in passgenauen Rahmen in Form eines Kirchenportals, dieser mattvergoldet, im Kiot, Russland, 18. Jh., Silberoklad gepunzt mit Meistemarke D.Sch (in kyrillisch), Beschaumarke I.K und Jahresmarke 1880, Feingehalt 84 und Stadtmarke von Moskau. Maße: 11,5 x 8 cm (Ikone), guter Zustand, kl. Fehlstellen am Perlenstickerei.