Kat.-Nr.: 330
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, Malerei 18 Jh., Silberoklad 19. Jh., Holztafel mit 2 Rückseitensponki mit Samt bezogen, Tempera auf
2200 €
Kat.-Nr.: 331
Der König der Könige, der Herr der Herren, erweiterte Deesis-Ikone, Russland, Choluj Malschule, 19. Jh., Holztafel mit 2 Stirnseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund,
1800 €
Kat.-Nr.: 332
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Darstellung der folgenden Heiligen: Schutzengel, Märtyrerin
Kat.-Nr.: 333
Verkündigung der Gottesmutter, Ikone, Russland, Ende 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten- und drei Schwalbenschwanz-sponki, Kowtscheg, Pawoloka, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung.
Kat.-Nr.: 334
Gottesmutter Petscherskaja, Ikone, Russland/ Ukraine, Anf. 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Darstellung: thronende Gottesmutter mit