Archiv / Highlights (76 / Kunsthandwerk und Varia)

42
Kat.-Nr.: 42
Pierre Bernette Klarinette, Kunststoff und Metall, Gravur auf Becher und Birne: Pierre Bernette Artiste Paris, L.: 67,5 cm.
43
Kat.-Nr.: 43
Apothekerkiste, 19. Jh., Holz, Leder, Messing, mit Zubehör: 15 Fläschchen verschiedener Größe, Messinglupe, Messingwaage mit 6 Apothekergewichten, verschließbar mit einem Schlüssel und [ ... ]
45
Kat.-Nr.: 45
Heiliger Georg, Drachentöter, 19. Jh. Beinschnitzerei, H. o. Sockel.: 9,3 cm.
46
Kat.-Nr.: 46
Miniaturbild auf Bein, 19. Jh., Portrait einer jungen Dame, Maße: 4,5 x 3,3 cm, in goldfarbenem Rahmen, Maße: 15,2 x 13 cm
47
Kat.-Nr.: 47
Delft Keramik-Platte, mit chinesischem Motiv, von Gerrit Kam, um 1700, GK Monogramm auf der Rückseite, altrestauriert mit Klammern, Rand bestoßen, Dm.: 39 cm.