Archiv / Highlights (76 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Paar große, montierte Prunkvasen, Porzellan, Böhmen, Pirkenhammer, wohl 1880, auf hohem Fuß und runder Basis, Drachenhenkel, polychrom bemalt und vergoldet, Wandung jeweils mit einer Abbildung [ ... ]
3000 €
501
Kat.-Nr.: 501
10 €
503
Kat.-Nr.: 503
Kaffeeservice für 6 Personen, Lomonosov, St. Petersburg, 20. Jh., Eisenrote Stempelmarke mit Zusatz Made in USSR, Porzellan mit Kobaltblauen Netzdekor, gold staffiert, Goldränder. Bestand: 1 Kanne [ ... ]
504
Kat.-Nr.: 504
Kaffee- und Speiseservice für 6 Personen, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 38 Teile mit rotem und 5 Teile mit grünem Reichsapfel, 20. Jh., Form Rocaille, Dekor Königin von Holland [ ... ]
505
Kat.-Nr.: 505
Kaffeeservice für 6 Personen, Fürstenberg, Blaue Bodenmarke, Form Grecque, Golddekor Athena. Bestand: 1 Kanne (H. 26), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Dessert- [ ... ]