Archiv / Highlights (76 / Porzellan)

516
Kat.-Nr.: 516
Mokkaservice für 6 Personen, Porzellanmanufaktur Dresden, Hofburg purpur, jedes Teil mit blauer Manufakturmarke und von verschiedenen Porzellanmalern signiert. Bestand: 1 Kanne (H. 27,5 cm), 1 [ ... ]
517
Kat.-Nr.: 517
Speiseservice für 6 Personen, L. Bernardaud und Co, Limoges, Frankreich, Model Roses De Limoges, Bestand: 1 Anbietplatte oval (33 x 26,5 cm), Beilagen-Schüssel (D. 22,5 cm), 1 Deckel- Terrine, 1 [ ... ]
518
Kat.-Nr.: 518
Jubiläums Koppchen mit Untertasse, Meissen, Böttger 1682-1719, hergestellt 1982, Weißporzellan/Böttger-Steinzeug mit der Meissener Schwertermarke, 1.Wahl. Maße: Unterteller D. 11 cm, Koppchen [ ... ]
519
Kat.-Nr.: 519
Drei Sammeltassen mit Untertassen, Limoges, Frankreich, 2 Hl. 20. Jh., polychrom bemalt, gold staffiert. Guter Zustand. Maße: je Tasse H. 7 cm, je Untertasse D. 14 cm.
520
Kat.-Nr.: 520
Große italienische Majolikavase, Richard Ginor, 20. Jh., mit Schlangenhenkel - Kopf der zweiten Schlange sowie der zweite Henkel abgebrochen, Fabelwesen und floraler Dekor, an beiden Seiten unter [ ... ]