Archiv / Highlights (76 / Porzellan)

532
Kat.-Nr.: 532
Sammeltasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1820-30, matter königsblauer Fond mit goldenem Dekor, innen Vergoldung - großer Teil abgerieben, Unterteller entsprechend, beide Teile mit [ ... ]
533
Kat.-Nr.: 533
Porzellanvase, Biedermeier, Friedrich Adolph Schumann, 1859, mit Hausabbildung und einem Wappen, blauer und goldener Dekor - berieben, im Fuß blaue FA.S Marke, H: 19,5 cm, B: 17 cm.
535
Kat.-Nr.: 535
Aschenbecher, KPM Berlin, 1952, weißes Porzellan, mittig Medaillon mit strukturiertem Masken-Paar, Dm: 14,5 cm, blaue Zeptermarke.
10 €
536
Kat.-Nr.: 536
6 weiße Porzellanteller, KPM Berlin, goldener Rand mit Rocaille Ornament, jeder Teller mit anderem Früchtemotiv, 1. Wahl, am Boden blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel und auf zwei Tellern das [ ... ]
537
Kat.-Nr.: 537
Konvolut von acht Mokkatassen mit Untertassen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Untertasse D. bis 13 cm. 3 Tassen - Staatl. Meissen, Dekor: Blumenstrauß, 1. Wahl, Dekor: voller grüner Weinlaubkranz, [ ... ]