Kat.-Nr.: 330
Verkündigung / Blagovesch, Große Ikone, Russland, Maria erscheint der Erzengel Gabriel, mit Inschrift oberhalb der Szene. Maße: 36,5 x 51,5 cm. Holztafel mit Rückseitensponki, Alterungsspuren.
1300 €
Kat.-Nr.: 331
Konvolut aus 4 Ikonen, Russland, dreimal Christus Pantokrator als Halbfigur dargestellt, einmal Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Maße: 14 x 17,5 cm. Holztafeln teilweise mit
Kat.-Nr.: 332
Heiliger Michael,Ikone mit versilberten Metalloklad, 18. / 19. Jh., auf Holztafel,Gesicht ausgespart, mit Helm, Kettenhemd, Schwert und Schild gerüstet, geflügelt, Inschriften neben dem Kopf APX
Kat.-Nr.: 335
Monatsikone Februar, Russland, Ende 19. Jh., Holztafel mit 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, vierreihige Darstellung der Heiligen des Monats mit kyrillischen Bezeichnungen,
Kat.-Nr.: 336
Staurothek-Ikone, Russland, 19. Jh., 2 Bronzegussikonen in Holztafel (ursprünglich Ikone mit Gottesmutterdarstellung) eingearbeitet, mit 2 Rückseiten- und 2 Stirnseitensponki, in Zentrum
Kat.-Nr.: 337
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Sponki, Darstellung Christi mit vier Randheiligen: links Schutzengel und
Kat.-Nr.: 338
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone Russland 19. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki - einer verlustig, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 31x26,5 cm, Risse,
Kat.-Nr.: 339
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki, dieser verlustig, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, zwei Randheiligen: der Apostel Johannes und
Kat.-Nr.: 340
Christus Pantokrator, kleine Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Gold/Silber(?)grund, Maße: 17,5 x 15 cm, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 341
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki (dieser fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Maße: 22 x 17 cm.
Kat.-Nr.: 342
Patronatsikone mit den Heiligen Sergij von Walaam und Herrmann dem Wundertäter, Russland, 19. Jh., Ölmalerei auf Kreidegrund, Darstellung von zwei Heiligen, den Mönchen von Walaam, oben -
Kat.-Nr.: 343
Kat.-Nr.: 344
Kat.-Nr.: 345
Ikonenkreuz, Russland 18./19. Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 30,5 x 15,5 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, kl. Riss.
Kat.-Nr.: 346
Kat.-Nr.: 347
Der König der Könige, der Herr der Herren, erweiterte Deesis-Ikone, Russland, Choluj Malschule, 19. Jh., Holztafel mit 2 Stirnseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund,
Kat.-Nr.: 348
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Darstellung der folgenden Heiligen: Schutzengel, Märtyrerin
Kat.-Nr.: 349
Verkündigung der Gottesmutter, Ikone, Russland, Ende 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten- und drei Schwalbenschwanz-sponki, Kowtscheg, Pawoloka, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung.
Kat.-Nr.: 350
Gottesmutter Petscherskaja, Ikone, Russland/ Ukraine, Anf. 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Darstellung: thronende Gottesmutter mit
Kat.-Nr.: 351
Heilger Nikolaus der Wundertäter, Ikone mit Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel mit Samt bezogen, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Golddispersion. Silberoklad mit applizierten
Kat.-Nr.: 352
Große Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im ZentrumDarstellung der Auferstehung und Höllenfahrt
Kat.-Nr.: 353
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Vita-Ikone mit Silberoklad, Russland, Malerei um 1800, Silberoklad 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und
2300 €
Kat.-Nr.: 354
Jagd-Trinkbecher/ Sturzbecher in Form eines Hasen, Sowjetunion/ Russland, 2.H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. Maße: H.
Kat.-Nr.: 355
Jagd-Trinkbecher/ Sturzbecher in Form eines Stiers, Sowjetunion/ Russland, 2.H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. Maße: H.
Kat.-Nr.: 356
Jagd-Trinkbecher / Sturzbecher in Form eines Wildschweins, Sowjetunion / Russland, 2. H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. H.:
Kat.-Nr.: 357
Jagd-Trinkbecher / Sturzbecher in Form einer Wildkatze, Sowjetunion / Russland, 2. H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. H.:
Kat.-Nr.: 358
Jagd-Trinkbecher / Sturzbecher in Form einer Ziege, Sowjetunion / Russland, 2. H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. H.: ca.6
Kat.-Nr.: 359
Paraklesis-Ikone, Bittkanon mit fünf Heiligen darunter ein Adelspaar, Vorder- und Rückseite wurmstichig, Tempera auf Holz, Maße: 30,5 x 23,5.
Kat.-Nr.: 360
Hl. Menas Patron der Kaufleute und weitere Heilige, Griechenland 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Maße: 26,5 x 20,5 cm. Substanzverluste.
Kat.-Nr.: 361
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland 19. Jh., Darstellung des Christus Pantokrator, des Heiligen Nikolaus, des Heiligen Georg sowie des Heiligen Dimitrios in vier Feldern, mittig