Archiv / Highlights (78 / Ikonen & Russische Kunst)

330
Kat.-Nr.: 330
Verkündigung / Blagovesch, Große Ikone, Russland, Maria erscheint der Erzengel Gabriel, mit Inschrift oberhalb der Szene. Maße: 36,5 x 51,5 cm. Holztafel mit Rückseitensponki, Alterungsspuren.
1300 €
331
Kat.-Nr.: 331
Konvolut aus 4 Ikonen, Russland, dreimal Christus Pantokrator als Halbfigur dargestellt, einmal Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Maße: 14 x 17,5 cm. Holztafeln teilweise mit [ ... ]
332
Kat.-Nr.: 332
Heiliger Michael,Ikone mit versilberten Metalloklad, 18. / 19. Jh., auf Holztafel,Gesicht ausgespart, mit Helm, Kettenhemd, Schwert und Schild gerüstet, geflügelt, Inschriften neben dem Kopf APX [ ... ]
335
Kat.-Nr.: 335
Monatsikone Februar, Russland, Ende 19. Jh., Holztafel mit 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, vierreihige Darstellung der Heiligen des Monats mit kyrillischen Bezeichnungen, [ ... ]
336
Kat.-Nr.: 336
Staurothek-Ikone, Russland, 19. Jh., 2 Bronzegussikonen in Holztafel (ursprünglich Ikone mit Gottesmutterdarstellung) eingearbeitet, mit 2 Rückseiten- und 2 Stirnseitensponki, in Zentrum [ ... ]
337
Kat.-Nr.: 337
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Sponki, Darstellung Christi mit vier Randheiligen: links Schutzengel und [ ... ]
338
Kat.-Nr.: 338
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone Russland 19. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki - einer verlustig, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 31x26,5 cm, Risse, [ ... ]
339
Kat.-Nr.: 339
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki, dieser verlustig, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, zwei Randheiligen: der Apostel Johannes und [ ... ]
340
Kat.-Nr.: 340
Christus Pantokrator, kleine Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Gold/Silber(?)grund, Maße: 17,5 x 15 cm, Alterungsspuren.
341
Kat.-Nr.: 341
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki (dieser fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Maße: 22 x 17 cm.
342
Kat.-Nr.: 342
343
Kat.-Nr.: 343
344
Kat.-Nr.: 344
345
Kat.-Nr.: 345
Ikonenkreuz, Russland 18./19. Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 30,5 x 15,5 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, kl. Riss.
346
Kat.-Nr.: 346
347
Kat.-Nr.: 347
348
Kat.-Nr.: 348
349
Kat.-Nr.: 349
350
Kat.-Nr.: 350
351
Kat.-Nr.: 351
352
Kat.-Nr.: 352
Große Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im ZentrumDarstellung der Auferstehung und Höllenfahrt [ ... ]
353
Kat.-Nr.: 353
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Vita-Ikone mit Silberoklad, Russland, Malerei um 1800, Silberoklad 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und [ ... ]
2300 €
354
Kat.-Nr.: 354
Jagd-Trinkbecher/ Sturzbecher in Form eines Hasen, Sowjetunion/ Russland, 2.H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. Maße: H. [ ... ]
355
Kat.-Nr.: 355
Jagd-Trinkbecher/ Sturzbecher in Form eines Stiers, Sowjetunion/ Russland, 2.H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. Maße: H. [ ... ]
356
Kat.-Nr.: 356
Jagd-Trinkbecher / Sturzbecher in Form eines Wildschweins, Sowjetunion / Russland, 2. H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. H.: [ ... ]
357
Kat.-Nr.: 357
Jagd-Trinkbecher / Sturzbecher in Form einer Wildkatze, Sowjetunion / Russland, 2. H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. H.: [ ... ]
358
Kat.-Nr.: 358
Jagd-Trinkbecher / Sturzbecher in Form einer Ziege, Sowjetunion / Russland, 2. H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. H.: ca.6 [ ... ]
359
Kat.-Nr.: 359
Paraklesis-Ikone, Bittkanon mit fünf Heiligen darunter ein Adelspaar, Vorder- und Rückseite wurmstichig, Tempera auf Holz, Maße: 30,5 x 23,5.
360
Kat.-Nr.: 360
Hl. Menas Patron der Kaufleute und weitere Heilige, Griechenland 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Maße: 26,5 x 20,5 cm. Substanzverluste.
361
Kat.-Nr.: 361
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland 19. Jh., Darstellung des Christus Pantokrator, des Heiligen Nikolaus, des Heiligen Georg sowie des Heiligen Dimitrios in vier Feldern, mittig [ ... ]