Archiv / Highlights (78 / Silber und Versilbertes)

1303
Kat.-Nr.: 1303
Kleiner Silber Korb mit kobaltblauem Glaseinsatz, gepunzt, Londoner Silberschmied William Plummer, Jahresbuchstabe für 1772, Gew.: 155 g., Gebrauchsspuren.
1304
Kat.-Nr.: 1304
1305
Kat.-Nr.: 1305
Kerzenleuchter mit Löscher, Silber, gepunzt, Henry Wilkinson & Co, Sheffield, wohl Mitte 19. Jh., Löscher - 8 g, Leuchter - Fuss beschwert, Gesamtgew. 139 g. Gebrauchsspuren, min. Löcher in der [ ... ]
1306
Kat.-Nr.: 1306
Silber Reiseuhr, London, 1906, Mappin and Webb Limited, gepunzt, rechteckiger Korpus mit Scharnier-Rückwand und beweglichem Tragehenkel auf vier Füßen, Rückwand graviert und leicht eingedruckt, [ ... ]
1307
Kat.-Nr.: 1307
Gorham, Paar Glöckchen, versilbert, 20 Jh., mit eingraviertem Wappen, H.: 8,5 cm, Gesamtgew.: 124 g.
10 €
1308
Kat.-Nr.: 1308
1309
Kat.-Nr.: 1309
6 Eierbecher, versilbert, auf hohem Fuß, Kelch im oberem Teil durchbrochen gearbeitet, gewellter Rand, H.: 6,3 cm, Dm.: 4,5 cm, Gesamtgew.: 227 g. Gebrauchsspuren.
10 €
1310
Kat.-Nr.: 1310
Vier Silberschälchen, im Spiegel gepunzt und monogrammiert, Cooper Brothers, Sheffield, D. 13 cm, H. 2,5 cm, Gesamtgew.: 273 g, Gebrauchsspuren.
1311
Kat.-Nr.: 1311
Konvolut von 4 Zuckerzangen: 1x Silber, gepunzt, Edward Barnard and Sons Ltd., London, 1908, L. 13 cm, G. 46 g. 3x versilbert, L. 6,5 cm, 8 cm und 16 cm.
10 €
1312
Kat.-Nr.: 1312
Versilberte Schere, Atkin Brothers, Sheffield, 1. H. 20 Jh., 86 g, L.: 17,5 cm.
10 €
1313
Kat.-Nr.: 1313
Glasuntersetzer mit silber Montierung, USA, Ende 19./ Anfang 20. Jh., gepunzt: Frank M. Whiting & Co., Sterling 04, Pat. Pending, D. ca. 10 cm.
1314
Kat.-Nr.: 1314
Versilberte Spargelzange, Harrison Brothers & Howson, gepunzt: H B & H, 24 cm, 144 g.
10 €
1315
Kat.-Nr.: 1315
Kleines Silbertablett, gepunzt, Mappin & Webb, London, 1931, D. 20,5 cm, Gew. 366 g.
1316
Kat.-Nr.: 1316
Zwei Serviettenringe, Silber, gepunzt, Mappin & Webb, Birmingham und London, 1908, Gew. ca. 82 g.
10 €
1317
Kat.-Nr.: 1317
Kleine Teller, Silber, gepunzt, Heath and Middleton, Birmingham, 1909, graviert: Warings London, D. 13 cm, Gewicht 100 g, Gebrauchsspuren.
1318
Kat.-Nr.: 1318
Paar kleine Vasen, Silber, gepunzt, Mappin and Webb, Birbingham, 1911, H.: 17 cm, eine Vase beschädigt: Druckstellen, Risse, Fuß beschwert, ges. Gew. 258 g.
1319
Kat.-Nr.: 1319
Silberschale, gepunzt: Halbmond, Krone, 925, Herstellermarke: Chr. Nather, numm. 0023, floral verziert, auf vier ausgestellten Füßen, Dm. ca. 17,5 cm, Gewicht ca. 620 g. Gebrauchsspuren.
1320
Kat.-Nr.: 1320
Zweiflammiger Kerzenleuchter im Rocaille Stil, Silber, gepunzt: Feingehaltsmarke 800 und Buchstabe W im Kreis. H.: 15,5 cm, G.: 360 g.
1321
Kat.-Nr.: 1321
Kernstück im Rocaillestil: Sahnegießer, H.: 7 cm, Zuckerdose, H.: 8 cm, Tablett, Maße: 20 x 12,5 cm, Manns Adam & Söhne Dörnigheim, Silber, Innenvergoldung, gepunzt: Feingehaltsmarke 800, [ ... ]
1322
Kat.-Nr.: 1322
Paar Kerzenleuchter, Silber, einer von beiden gepunzt: Feingehaltsmarke 800, H.: 20 cm, Gesamtgew. ca. 414 g, Gebrauchsspuren.
1323
Kat.-Nr.: 1323
1324
Kat.-Nr.: 1324
Silber Schale, gepunzt: Halbmond, Krone, 800, durchbrochene Randzone, Blütendekor und Galante Szene im Spiegel, Maße: 23,5 x 23,5 cm, G.: 305 g.
1325
Kat.-Nr.: 1325
Silberbesteck Konvolut, 26 Tl.: 3x Kaffeelöffel, Laffe vergoldet, 1x Kaffeelöffel, 2x Teelöffel, 4x Dessertlöffel, Laffe vergoldet, 4x Dessertgabel, 1x Dessertgabel, monogrammiert, 1x [ ... ]
1326
Kat.-Nr.: 1326
Silberbesteck Konvolut, 3x Löffel und 6x Gabeln, zus. ca. 453 g., 5x Messer mit Silberheften, gepunzt: Halbmond, Krone, 800, undeutliche Herstellermarke.
1327
Kat.-Nr.: 1327
Konvolut, 2 Paar Manschettenknöpfe und 2 Krawattenklammern, Silber, 20 Jh., gepunzt 800, Gesamtgewicht 34 g.
10 €
1328
Kat.-Nr.: 1328
Teeset: Kanne H.: 25 cm, Zuckerdose H.: 13 cm, Michkanne H.: 10,5 cm, Silber, gepunzt: 925 Sterling, Innenvergoldung (nur Zuckerdose und Michkanne), G.: 1184 g., guter gebrauchter Zustand.
1329
Kat.-Nr.: 1329
Paar versilberte Kerzenleuchter, am Boden gestempelt: J. Gallo, H.: 15 cm, Gesamtgew.: 361 g.
1330
Kat.-Nr.: 1330
Drei Karaffen mit Silbermontierung: 1. Flache Karaffe, Silbermontierung gepunzt: Halbmond, Krone, 835, Herstellermarke - Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd, Korpus und Stopfen aus farblosem, [ ... ]
1331
Kat.-Nr.: 1331
1332
Kat.-Nr.: 1332
Tintenfaß im Historismus Stil, 2. H. 19. Jh., versilbert, monogrammiert, Maße: 23 x 15 x 14 cm, G.: 942 g. Glaseinsatz fehlt.