Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 29

29
Limit-Preis

Paar große, einflammige Altarleuchter, wohl 17. Jh., Holz, geschnitzt, zweifarbig gefasst und vergoldet, auf runder, hoher Basis mit 3 Füßen, gedrechselter Schaft mit geschnitzten Blättern und kannelierten Facetten, H.: 77 cm, Basis Dm.: 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Holz an mehrern Stellen gesprungen.