Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 30

30
Limit-Preis

Zinn Kerzenleuchter, 19. Jh., zweiflammig, 3-fach montiert, mit stark geschwungenen Armen und amphorförmigen Tüllen, großzügige Tropfschalen, oberer Teil mit drei nach oben gerichteten Blättern auf gedrehtem Draht staffiert, auf dem 3-fachem Fuß 3 Blumen je mit plastischen Insekten verziehrt. H.: 38 cm, B.: 39,5 cm. Gebrauchsspuren, ein Leuchtarm nicht mehr fest.