Kat.-Nr.: 1030
Kat.-Nr.: 1031
Halbmondförmiger Biedermeier Schrank, sog. Demi-Lune-Halbschrank, Kirsche, um 1800, Säulen ebonisiert, kl. Fehlstellen im Fonier, Schwundriss an der linken Seite, Maße: 100 x 66 x 37 cm.
Kat.-Nr.: 1032
Kat.-Nr.: 1033
Kat.-Nr.: 1034
Kat.-Nr.: 1035
Kat.-Nr.: 1036
Kat.-Nr.: 1037
Kat.-Nr.: 1038
Kat.-Nr.: 1039
Kat.-Nr.: 1040
Eichentruhe, Niederrhein, 17. Jh., Monogramiert: A.B., Schlüssel fehlt, Gebrauchsspuren. Maße: H: 75,5 x 145 x 58 cm.
Kat.-Nr.: 1041
Großer Spiegel in Holz, Neorenaissancerahmen, um 1920, rechteckige Form bekrönt mit drei Bögen, im obererm Teil des Rahmen ein geschnitzter Bogenpfeil, Rahmen profiliert, dunkelgrün und golden
Kat.-Nr.: 1042
2 Stühle, Birke, Bielefelder Werkstätten, Maße: 88,5 x 48 x 44 cm, Sitzhöhe: 48,5 cm., guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1043
Blumenetagere, Jugendstil, Gusseisen, mehrteilig montiert, floraler Dekor, durchbrochen gearbeitet, dunkel patiniert, gemarkt am Boden: ENERET 722. Maße: 72,5 x 37 cm, Dm.: 29 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 1044
Kleine Kommode, Deutschland, Gründerzeit, Korpus zweitürig mit einem Schubkasten, seitlich 3-fach kannelierte Pilaster, Vorderteil auf zwei runden Füßen. Maße: H: 81 cm, B: 80 cm, T: 38,5 cm.
Kat.-Nr.: 1045
Kleiner alpenländischer Schrank, 1778, mit reichen Schnitzereien an Front und Zargen, orig. Schloss und Schlüssel, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1046
12 Hepplewhite Stühle, Anfang 20. Jh., orig. Fassung u. Verg., Maße: 96 x 52 x 42 cm, Sitzhöhe: 48 cm, Sitztiefe: 39 cm.
Kat.-Nr.: 1047
Großer Ausziehtisch, England um 1900, Mahagoni, mit zwei draifach auf Rollen ruhenden Säulenfüßen, H.: 72 cm, B.: 110 cm, L.: 160 cm, ausziehbar auf insg. 320 cm.
Kat.-Nr.: 1048
4-schübige Schlafzimmerkommode, England, 19. Jh., Mahagoni, Front konkrav und konvex geschwungen, mit feinen Ahorneinlagen. Maße: 93 x 102 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1049
Konsolkommode, Nussbaum, Anfang 19. Jh., Westdeutsch oder Aachen, eine Frontschublade mit orig. Schloss. Maße: 81,5 x 105 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1050
Vierarmiger Wandleuchter, elektrifiziert, an einer in Holz geschnitzten Plakette, mit floralem Dekor, Palmetten und Akanthusblättern, aus Metall befestigter, blattförmiger, gewölbter Halter für
Kat.-Nr.: 1051
Paar zweiarmige Wandleuchter im Louis XVI. Stil, Anfang 20. Jh., Bronze, vergoldet, H: 46 cm.
Kat.-Nr.: 1052
Kat.-Nr.: 1053
Paar dreiflammige Wandkandelaber, elektrifiziert, Metall, Holz, geschwungene Arme mit aus Blech geformten Akanthusblätter Dekor, cremefarbene, kleine Schrime aus Kunststoff mit Stoff bezogen, Basis
Kat.-Nr.: 1054
kl. Sekretär, südwest Deutschland, Kirsche, mit Frontschublade, zwei Türen, eine abklappbare Schreibplatte, altrestauriert, Holzwurmschäden. Maße: 139,5 x 78,5 x 40 cm.
Kat.-Nr.: 1055
Kat.-Nr.: 1056
Empire Sessel Nap. III., mit vergoldeten Bronzebeschlägen.
Kat.-Nr.: 1057
Brettstuhl mit geschnitzten Lehne, 18./19. Jh., Holz, Darstellung eines Greifvogels zwischen zwei großen Fischen, trapezförmige Sitzfläche, vordere Beine gedreht. H.: 90,5 cm, B.: 43 cm, T.: 43
Kat.-Nr.: 1058
4-schübige spät Biedermeier Kommode, Kirsche, Mitte 19. Jh., auf Kugelfüßen ruhend, Schlüsselschilder verlustig. Maße: 92 x 58 x 110 cm, Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max
Kat.-Nr.: 1059
Biedermeier-Sitzbank, 19. Jh., Mahagoni, kirschbaumfurniert, teilweise massiv, auf sechs Beinen, leicht ausschwingende Seitenlehnen mit fächerförmiger Verstrebung, grün gestreifter Stoff mit