Archiv / Highlights (78 / Lagergebühren)

69
Kat.-Nr.: 69
Pieta, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, 1. Pieta, Maria mit dem Leichnam Jesu im Arm, beide bekrönt, auf Sockel. 2. Holzkonsole, in blau, gelb, grün und rot, Akanthusblätter an den Ecken, [ ... ]
10 €
70
Kat.-Nr.: 70
Scheibenleuchter und 3 Messingleuchter 17. Jh., zwei Leuchter mit runden Fuß, langer Hals mit leicht auskragenden Abschluss, ein Leuchter mit runden Fuß, mehrer Wulstringe verschiedener größen, [ ... ]
71
Kat.-Nr.: 71
Fernrohr, wohl 18. Jh., Messing schwarz patiniert, Leder, an beiden Enden ausziehbar, gemarkt: Busch 16x D.Z.F. 693., L. ausgezogen: 66 cm, L.: 45,5 cm, Dm.: 4,2 cm. Altersbedingter, gebrauchter [ ... ]
72
Kat.-Nr.: 72
Zigarrenschneider, um 1930, Bein mit Metallmontierung, Schneidevorrichtung von Pfeilring Solingen neu ergänzt. L.: 35 cm, Dm.: 4 cm.
73
Kat.-Nr.: 73
Fayence-Platte mit Zinnglasur, Alt-Delft um 1680/1700, blau-weißer Scharffeuerdekor im chin. Stil der Zeit, Dm.: 35 cm. Rand bestoßen, Chipse.